sovainfo.ru

Маркетолог объяснила, как не нужно записывать близких в своем телефоне

Директор по маркетингу игровой платформы Ольга Бобровская заявила, что мошенники могут использовать телефонные номера близких абонента для осуществления своих схем. Об этом она рассказала в беседе с агентством "Прайм". 

Маркетолог объяснила, как не нужно записывать близких в своем телефоне Фото: Unsplash

В первую очередь, эксперт не рекомендовала записывать близких в телефоне как "мама" и "папа", "брат" и "сестра". Обычно именно этими контактами пользуются в социальной инженерии. Получив номера, злоумышленники звонят родным абонента и сообщают о несчастным случае с его участием. Маркетолог рассказала: 
 

- Если представить, что с украденного телефона раздается звонок родителям и им сообщают, что их ребенок, например, попал в ДТП, то вряд ли в первые минуты кто-то вспомнит про уловки мошенников.  

Стоит отметить, что многие пренебрегают таким способом защиты личных данных, полагая, что с ними этого не случится. Но мошенники на это и рассчитывают. Они разрабатывает приемы психологического воздействия, где в состоянии стресса люди начинают совершать необдуманные поступки. 
 
Однако бывают и другие ситуации, когда, наоборот, нужно, чтобы в телефоне можно было найти хотя бы несколько очевидных контактов близких или родственников. 
 
На случай, если действительно что-то произойдет, человек попадет в больницу или в настоящее, а не вымышленное ДТП, должна быть возможность сообщить об этом ближайшему окружению. 
 
Ранее Роспотребнадзор Самарской области предупредил о мошенниках, собирающих деньги якобы для участников СВО.


поделиться:


Новости партнеров 16+