sovainfo.ru

Малый бизнес Самарской области включается в импортозамещение

На территории Кинель-Черкасского района уже более пяти лет действует кооператив по выращиванию томатов. Сейчас он насчитывает более 50 хозяйств, которые успешно производят овощи на территории района. Каждое из них получает от трех до десяти тонн томатов в сезон. Опыт работы овощеводов составляет более 30 лет. По словам аграриев, экономические санкции не повлияли на процесс производства.


- В 90-е годы, когда в стране сложились сложные экономические условия, за счет этого бизнеса многие семьи сумели просто себя прокормить, - рассказывает один из инициаторов создания кооператива "Кинель-Черкасский томат" Алексей Зубков. - В разные годы наше дело то затихало, то получало развитие. В 2015 году мы объединились в кооператив, чтобы централизованно представлять свои интересы на рынке. Цель создания кооператива – объединение мелких производств для формирования общих, более крупных партий товара.

По словам Зубкова, производителям в составе кооператива можно легче решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением производственного цикла и с реализацией продукции. Важнейшим вопросом во все времена для предпринимателей было и остается ценообразование.

- Чтобы производство сохраняло свою рентабельность, нужно искать рынки сбыта, сохранять на должном уровне цену на продукцию. Конкуренция сейчас довольно высокая, но сообща решать эти вопросы проще.

Предприниматели зарегистрировали свой бренд "Кинель-Черкасский томат", защитили авторские права и представляют свой локальный брендовый продукт на рынках губернии.

- С введением экономических санкций против России наши позиции должны укрепиться, - говорит Зубков. - Мы активно ведем переговоры с федеральными и региональными торговыми сетями. Надеюсь, для нас ситуация будет складываться в лучшую сторону, хотя рынки области пополняются овощной продукцией из Узбекистана, Азербайджана, Чечни. Посмотрим, как сложится ценовая политика, как на это отреагирует покупатель. Что касается проблем, связанных с использованием импортного сырья, то мы их не испытываем. Семенной материал от зарубежных партнеров мы готовы заменить на отечественные аналоги высокого качества, которые у нас есть.

Пока кооператив работает в стабильных объемах, хотя перспективы для роста есть.

- Я считаю, что у местного производителя должен быть приоритет в представительстве в точках сбыта, - говорит Зубков. - Мы здесь производим свой товар, здесь платим налоги и здесь тратим деньги. Мы составная часть экономики. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность жителей региона и участвуем в формировании внутреннего валового продукта области. Немаловажно и то, что предприниматели создают рабочие места – а это важный социально значимый вопрос.

Не остаются аграрии без поддержки – районные власти выделяют кооперативу субсидии на частичное возмещение понесенных затрат на покупку газа.

Участник кооператива "Кинель-Черкасский томат" Алексей Кураев занимается тепличным хозяйством с 1997 года. Тогда на селе этот вид деятельности уже развивался. За годы кропотливой работы выросли и объемы, и уровень профессионализма.

- За последнее время выросло число сортов – к традиционным круглым добавились сливовидные сорта, более разнообразной стала и цветовая палитра – привычные красные и розовые томаты растут вместе с желтыми и черными.

По словам кинель-черкасских овощеводов, секрет вкуса их продукции состоит в том, что растут томаты на натуральном грунте, испытывая минимум воздействия со стороны человека. Продукт растет в максимально естественной среде.

В этом году производство картофеля и овощей определено одной из приоритетных задач регионального АПК. По поручению губернатора Дмитрия Азарова с этого года в Самарской области реализуется новая мера поддержки овощеводов/картофелеводов. Субсидии за счет средств областного бюджета будут предоставляться сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в регионе производство, первичную, последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции.

Средства в сумме более 11,5 млн рублей выделяют на возмещение части затрат, потраченных сельхозтоваропроизводителями на обеспечение прироста овощей открытого грунта собственного производства, а также на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.


поделиться:

Новости партнеров 16+