sovainfo.ru

Россияне рассказали, импортозамещение каких товаров нужно наладить в первую очередь

Россияне рассказали, какие товары в первую очередь нужно заменить на отечественные, наладив импортозамещение. Так, каждый пятый россиянин (20 %) считает, что в первую очередь необходимо организовать производство электроники, процессоров, смартфонов и компьютеров, пишет RT со ссылкой на данные опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Россияне рассказали, импортозамещение каких товаров нужно наладить в первую очередь Фото: pixabay.com /blickpixel

По данным опроса, россияне также высказались о том, что в приоритете должно быть локальное производство лекарств, а также продуктов питания. Так считают по 18 % респондентов.

Ещё 12 % ратуют за импортозамещение промышленного оборудования и автомобилей. К слову, ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России нет задачи полного импортозамещения всей промышленности.

А 11 % опрошенных уверены, что в стране нужно производить все, что раньше закупали за рубежом.

- О необходимости разработки в России собственного программного обеспечения говорили 8 % респондентов. Наладить выпуск отечественной бытовой техники считают необходимым 6 % россиян, одежды и обуви – 5 %, железнодорожного, водного и авиатранспорта – 4 %, - говорится в исследовании.

Кроме того, многие не забыли про актуальность производства предметов личной гигиены, бытовой химии, медицинского оборудования, инструментов и косметики — по 2 %.

Ещё 8 % респондентов упоминали бумагу, оптику, стройматериалы, корма для животных, упаковку.

Всего 4 % россиян не верят в возможности полноценного импортозамещения и не видят особых перспектив.


поделиться: