sovainfo.ru

Магазин купчихи и дом-кино: жителям Самарской области рассказали о памятниках культуры в Большой Глушице

В селе Большая Глушица Самарской области сейчас насчитывается 7 объектов культурного наследия. Большинство из них представляют собой памятники архитектуры конца XIX – начала XX века. ИА Sovainfо.ru узнало, какие из старинных построек особенно примечательны с исторической точки зрения.

Магазин купчихи и дом-кино: жителям Самарской области рассказали о памятниках культуры в Большой Глушице Фото: УГООКН Самарской области

В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия отметили "Дом-кинотеатр "Идеал" предпринимателя Ф. С. Тарасова" и два торговых заведения: "Магазин купчихи Е. В. Пиненковой" на пл. Революции, 1 и "Торговую лавку" на ул. Советской, 43.

Представители ведомства рассказали Sovainfо.ru подробнее об этих постройках. Так, дом-кинотеатр представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича на пересечении ул. Чапаевской и ул. Гагарина. 100 лет назад в стенах дома кипела жизнь семьи Тарасовых. Федор Семенович Тарасов – один из предпринимателей дореволюционной Глушицы.

Специалисты ведомства рассказали:

- Весной 1913 года на фасаде появилась непонятная многим вывеска с надписью: "Кинотеатр "Идеал". Но все знали, что здесь показывают "живые картинки". Хоть и недешево было попасть туда простому человеку, но любопытство брало свое. Из-за Первой мировой войны к концу 1914 года Ф. С. Тарасов закрыл свой кинотеатр, хотя вывеска провисела до 1923 года.

Семья Тарасовых проживала на втором этаже до 1919 года, пока здание не было муниципализировано. Семью переселили в хозяйственные постройки во дворе.

Еще один интересный объект – магазин купчихи Е. В. Пиненковой. Это здание является одной из старейших каменных построек села. Ещё до Октябрьской революции оно принадлежало купчихе и задумывалось как частный большой магазин. В советские годы он стал центральным раймагом. А сейчас там располагается аптека.

Также представители Управления добавили, что планируется провести государственную историко-культурную экспертизу в отношении выявленных объектов культурного наследия села.

А недавно мы рассказывали еще об одном интересном здании в Большой Глушице – старинной аптеке Ледзинского. Правда, по итогам экспертизы объектом культурного наследия ее не признали. Между тем в отношении дома купца Баландина на Советской, 28 утвердили предмет охраны.


поделиться: