sovainfo.ru

Печные заслонки, дореволюционные гвозди: какие старинные элементы удивят самарцев в обновленном доме Маштакова

В Самаре у дома купца Маштакова скоро начнется новая жизнь. На объекте уже завершаются реставрационные работы, а значит, история в деталях оживится на глазах жителей и гостей областного центра.


В обновленном интерьере почетное место займут старинные элементы декора и быта – они сохранились в доме купца: печные заслонки, вентиляторы, дореволюционные гвозди. Эти артефакты обнаружили в стенах и подполье памятника культуры и истории.

Например, очень примечательна табличка, где указан номер квартиры, ее размер, на какое количество человек рассчитано помещение. Старинную печь тоже отреставрировали – она стала одним из самых ярких аутентичных элементов.

На новый лад приспособят и другие оригинальные предметы. Так, восстановленную уличную колонку прошлых лет установят в уборной, и она будет выполнять функции смесителя. Представитель подрядной организации Роман Липчнко подчеркнул, что такой подход помогает восстановить связь между прошлым и настоящим.

Также стоит отметить, что дом Маштакова в Самаре - уникальный памятник деревянного зодчества, а его реставрация - живой пример бережного отношения к аварийному фонду. Постройка XIX века, которой удалось не только продлить жизнь, но и сделать достоянием жителей города.

Архитектор Дмитрий Храмов подчеркнул:

- Реставрация дома финансируется областным Правительством. Дмитрий Игоревич  - основной помощник в этом плане - благодаря ему всё это осуществляется.

Напомним, средства на преображение дома Маштакова удалось получить благодаря губернатору Самарской области. Дмитрий Азаров является руководителем комиссии Госсовета по направлению "Культура" и входит в Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив, который возглавляет первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Дмитрий Азаров сопровождал заявку Самарской области во время прохождения отборочных процедур. В итоге удалось добиться выделения 19,5 миллиона рублей президентского гранта. Остальные средства - 2/3 стоимости работ - по инициативе губернатора были выделены из регионального бюджета.

Глава региона заявил:

- Решается главная задача, и это основное – мы сохраняем уникальное здание, которое я лично помню с детства. Оно и тогда выбивалось из архитектурного ансамбля этой улицы, обращало на себя внимание. И конечно, у меня, как у многих самарцев, сердце болело, глядя на то, в каком состоянии находился памятник. Главную задачу мы решим – сохраним здание. Но мы не можем ограничиваться только этим. Мы создаем новое пространство, поэтому важно, чтобы здесь постоянно кипела жизнь.

Завершить реставрационные работы подрядчик планирует в декабре этого года. В доме откроется галерея-музей "Заварка". На первом этаже расположится чайная, на втором - галерея городских проектов. Старинный особняк станет местом притяжения людей всех поколений: для общения, образования, культурных мероприятий.


поделиться:


Новости партнеров 16+