sovainfo.ru

Людям старшего поколения помогают распечатать QR-код в МФЦ, отделениях ПФР и подразделениях соцзащиты

Об этом губернатор Дмитрий Азаров рассказал в прямом телеэфире.

Людям старшего поколения помогают распечатать QR-код в МФЦ, отделениях ПФР и подразделениях соцзащиты Фото: сриншот с портала "Госуслуги"

С 8 ноября у жителей региона, прошедших вакцинацию и имеющих QR-код, стало больше возможностей для посещения общественных мест - крупных торговых центров, социальных, культурных и спортивных объектов. Это касается также самарцев, которые имеют справку о перенесенном заболевании или актуальный ПЦР-тест (срок действия - 72 часа).

Однако от людей старшего поколения поступает много вопросов о том, где распечатать QR-код.

- Мы рассмотрели этот вопрос на региональном оперативном штабе. Дали поручение, чтобы все многофункциональные центры помогали людям старшего поколения распечатать этот документ, - пояснил глава региона. - Также такое поручение мы дали отделениям Пенсионного фонда РФ и подразделениям управления соцзащиты населения по месту жительства на всей территории области.

Также можно обратиться и в волонтерский штаб акции #МыВместе (телефон 8-800-505-78-63). Помимо распечатки QR-кода добровольцы помогут пожилым людям в приобретении и доставке лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, оплате услуг ЖКХ.

Много обращений касается получения QR-кода на сайте "Госуслуги". Это, прежде всего, связано с нагрузкой на платформу и возможными неточностями при заполнении документов при вакцинации. В этом случае также можно рассчитывать на поддержку, отметил Дмитрий Азаров.

Технические службы портала "Госуслуги" рассматривают поданные обращения с учётом загрузки в 10-дневный срок, но бывают и исключения, если учетная запись или личные данные нуждаются в проверке и подтверждении.

Если процесс затянулся, следует обратиться в колл-центр министерства здравоохранения региона.

- Знаю, что и муниципалитеты готовы помогать, и мы будем вашу проблему точечно решать, по каждому человеку. Не сомневайтесь. Наш колл-центр уже тысячам людей помог получить QR-код, там, где были сложности. Работа налажена. Если не откликаются вдруг коллеги, обращайтесь ко мне напрямую, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Напоминаем, номер 122 - горячая линия по ковиду (вызов врача на дом, запись на вакцинацию, ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе по QR-кодам).

Горячая линия Минздрава Самарской области по вопросам оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения - 307-77-99.


поделиться:


Новости партнеров 16+