sovainfo.ru

Луна, космический доктор и ракетостроители

В этом году весь мир будет праздновать 60-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина. Впервые в истории человечества он совершил один оборот вокруг планеты и успешно приземлился. В честь этого события "Волжская коммуна" открывает новый проект, в котором будет рассказывать о важных исторических датах, связанных с ролью Самарской области, признанной космической столицей России, в освоении космического пространства.


3 февраля 1966 года.

Есть мягкая посадка!

Впервые в мире автоматическая межпланетная станция "Луна-9" совершила посадку на поверхность естественного спутника Земли. Космический аппарат к месту назначения доставила ракета-носитель "Молния-М", которая была изготовлена нынешним РКЦ "Прогресс".

Ранее попытки совершить мягкую посадку на Луне терпели неудачу. В сентябре 1959-го советская станция "Луна-2" разбилась о поверхность спутника. Следом за ней упала третья ступень ракеты-носителя "Восток" - предшественницы "Молнии". И все же это был успех - впервые искусственный аппарат достиг внеземного тела. Ну и в довесок несколько вымпелов, выполненных из нержавеющей стали, с изображениями герба СССР остались там навсегда.

С тех пор автоматическую станцию и ракету-носитель продолжали совершенствовать. В итоге 3 февраля 1966 года модернизированная "Молния-М" отработала на отлично. А "Луна-9" мягко прилунилась в районе Океана Бурь. Она проработала 75 часов и передала на Землю изображения в высоком разрешении и данные по радиационной обстановке. Подтвердилась гипотеза Сергея Королева, что Луна не покрыта многометровым слоем пыли, а представляет твердую породу.

Также ученые сделали вывод, что радиационный фон не столь опасен для космонавтов.

К слову, американский посадочный модуль "Сервейер-1" мягко прилунился лишь четыре месяца спустя.

22 февраля 1966 года.

Вуз с именем Королева

В этот день Куйбышевскому авиационному институту (сейчас - Самарский университет) присвоили имя академика С.П. Королева. Произошло это через полтора месяца после ухода из жизни главного конструктора. К тому времени вуз уже успешно готовил специалистов для ракетно-космической отрасли.

В годы Великой Отечественной войны в Куйбышев эвакуировали три десятка предприятий и организаций авиационной промышленности. На новой площадке для массового производства штурмовика Ил-2 и других крылатых машин требовались инженеры и технологи для самолето- и моторостроения. Их с 1942-го и начал готовить КуАИ.

Потом появилась новая задача. В конце 1950-х годов на имеющейся промышленной базе региона начали создавать космический комплекс. Подготовка кадров вновь легла на плечи института. Темпы развития авиационной и ракетно-космической отрасли были настолько высокими, что учебники по этим специальностям писались буквально "на ходу", а студентам преподавали их авторы.

- В 1959 году в КуАИ объявили о наборе по учебным планам "Ракетостроение" и "Ракетные двигатели", - рассказывает Герой Социалистического Труда, член-корреспондент РАН, профессор Самарского университета Геннадий Аншаков. - Я тогда учился уже на последнем курсе, но принял решение заняться этим перспективным делом. Сергей Павлович Королев и Дмитрий Ильич Козлов считали, что дипломники должны пройти стажировку в ОКБ-1 в Подлипках. Меня направили туда в сектор баллистики, занимался там расчетом траекторий полетов. Свою дипломную работу по космическим аппаратам готовил одновременно. Было настолько интересно, что сил хватало на все. Многие выпускники тех лет стали универсалами и впоследствии возглавили конструкторские и инженерные коллективы предприятий отрасли.

Одновременно с обучением студентов ученые и специалисты института занимались разработкой и освоением производства первых отечественных ракет-носителей и космических аппаратов.

Вуз стал одним из крупнейших центров, обладающих своими научными школами в сфере конструкции и проектирования авиационных двигателей, самолетов, космических аппаратов. Здесь созданы первые отраслевые научно-исследовательские лаборатории. У учебного заведения есть даже своя орбитальная группировка, состоящая из малых космических аппаратов серии "Аист".

8 февраля 1984 года.

Первый врач на орбите

Наш земляк - уроженец села Хворостянка Олег Атьков - в составе экипажа корабля "Союз Т-10" отправился на станцию "Салют-7" в рекордный на то время по продолжительности полет (более 236 суток). Он стал первым врачом, оказавшимся в космосе, и провел на орбите уникальные медицинские исследования.

В одном из интервью "Волжской коммуне" Герой Советского Союза, доктор медицинских наук Олег Атьков вспоминал, что с детства хотел стать только врачом. Даже яркое впечатление от полета Гагарина не смогло повлиять на его решение.

- Хорошо помню день 12 апреля 1961 года, - рассказал он. - Я тогда учился в Куйбышеве. Возвращался из школы. Меня удивило, что в открытых окнах домов стояли радиоприемники и на полную мощность играла музыка. Навстречу шли люди и радостно улыбались. Я спросил, что случилось? И мне ответили: "Наши в космосе!" К тому времени я прочитал много научно-фантастических книг и, когда узнал, что первый человек полетел на орбиту Земли, даже разочарованно подумал: "Эх, жалко, что не на Луну".

Воплотив свою мечту в реальность, Атьков стал обследовать космонавтов после их приземления. Потом ему предложили самому попробовать пройти отбор в отряд космонавтов.

Во время своей экспедиции на орбитальной станции "Салют-7" он проверял новую аппаратуру и приборы для оценки состояния космонавтов. Проводил ультразвуковые исследования сердца, сосудов и внутренних органов. Получил важную научную информацию для оптимальных режимов труда и отдыха экипажей.

Олег Атьков мог еще раз отправиться в космос, но эти планы изменила нештатная ситуация на "Салюте-7". В результате на орбиту отправились только Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. Вместо нашего земляка полетело многочисленное оборудование, которое было необходимо для ремонта станции.

Так первый полет в космос оказался для Атькова единственным. Он продолжал заниматься медициной. В 2018 году в 69-летнем возрасте принял участие в арктической кругосветной экспедиции на малых самолетах-амфибиях российского производства в качестве пилота и врача-исследователя.

27 февраля 2014 года.

Взгляд из космоса

Для оперативного использования данных с космических аппаратов дистанционного зондирования поверхности планеты на базе РКЦ "Прогресс" создан Центр получения и обработки информации (ЦПОИ).

Раньше съемка со спутников производилась на фотопленку, которую в специальных контейнерах отправляли на Землю. Внедрение цифровых технологий позволило мгновенно передавать огромные объемы информации по радиоканалам. Самарский центр оснащен передовой отечественной техникой приема и обработки данных.

Снимки из космоса предназначены для мониторинга чрезвычайных ситуаций, исследования природных ресурсов, контроля за окружающей средой, картографии, контроля границ полей и решения многих других задач народного хозяйства. В 2015 году спутники "Ресурс-П" № 1 и № 2, произведенные в РКЦ "Прогресс", провели детальную фотосъемку территории Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+