sovainfo.ru

"Гагарин" стартовал на Международную космическую станцию

В пятницу, 9 апреля, в 10:51 по московскому времени со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур отправился на орбиту транспортный пилотируемый корабль "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18").

"Гагарин" стартовал на Международную космическую станцию Фото: скриншот с видео "Роскосмоса"

Спустя 60 лет после первого космонавта знаменитое "Поехали!" произнес командир космического судна Олег Новицкий. В честь юбилея первого полета в космос человека на обшивку корабля нанесли надпись "Ю. А. Гагарин", а головной обтекатель ракеты-носителя украсили портретом космонавта.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, старт и разделение ступеней прошли в штатном режиме. Сейчас "Союз МС-18" продолжает полет к Международной космической станции под управлением специалистов ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва (входит в Роскосмос). В составе основного экипажа - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Из телеметрических показаний известно, что ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела корабль на орбиту на высоте 242 км. "Ю. А. Гагарин" должен достичь МКС в 13:30 по московскому времени.

К слову, сам Гагарин в 1961 году взлетал с площадки № 1, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

Нынешний пуск стал третьим для ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем семейства "Союз МС" и экипажем на борту. "Союз-2.1а" пришел на смену "Союзу-ФГ" в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на Международную космическую станцию. Ракету разработали на самарском предприятии РКЦ "Прогресс". Предназначена она для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Ее главное преимущество по сравнению с "Союзом-ФГ" -  это цифровая, а не аналоговая система управления. Кроме того, ракета характеризуется повышенной точностью выведения и увеличенной массой полезных грузов. 

Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, обеспечившие успешный старт космического корабля, изготовили на самарском предприятии "ОДК-Кузнецов". 


поделиться: