sovainfo.ru

"Литературный чай" и создание валенок: в Кинельском районе проходят краеведческие экскурсии

В рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в сельском поселении Малая Малышевка активно проходят краеведческие экскурсии для всех желающих. 

"Литературный чай" и создание валенок: в Кинельском районе проходят краеведческие экскурсии Фото: администрация Кинельского района

Начинается исторический маршрут с храма в честь Михаила Архангела, в котором хранятся уникальные вещи: старинные книги и предметы утвари.

Далее гости перемещаются на следующий этап маршрута "Мастер-тур #Никульшинка" - в сельскую библиотеку. Здесь их ожидают три культурные площадки. Первая - событийная под названием "Моя территория", где все присутствующие знакомятся с творческими этапами жизни писателя-земляка Ивана Никульшина и принимают участие в интерактивной игре. Вторая площадка – мини-музей "Комната одного писателя", где собраны самые интересные факты из жизни автора, ключевые моменты жизни, его библиография и знакомство с уникальной фотохроникой. Третья площадка – арт-резиденция, где все участники экскурсии становятся мастерами декоративно-прикладного творчества и учатся валять сувенирные малышевские валенки. Далее всех гостей ожидают "Литературный чай" и памятный сувенир ручной работы.

Заведующая библиотекой "Краеведческий центр #Никульшинка" Ольга Никифорова рассказала:


- "Мастер-тур #Никульшинка" - это готовый краеведческий маршрут, который реализуется в рамках районной стратегии "Библиотека исторического туризма". Он познавателен, интересен и интерактивен, что очень важно в наше время.


Совсем недавно Малую Малышевку  посетили председатели Советов ветеранов и инвалидов сельских поселений муниципального района Кинельский.

Председатель Совета ветеранов и инвалидов сельского поселения Малая Малышевка Михаил Саморуков отметил, что, когда пригласил своих коллег в Малую Малышевку, не получил ни одного отказа, все с большим удовольствием согласились приехать на знакомство с селом.

Самые большие впечатления у ветеранов остались от знаменитого храма и от мастер-класса по валянию малышевских валенок.


поделиться:


Новости партнеров 16+