sovainfo.ru

Краеведы-пушкинисты рассказали жителям Красноярского района о пребывании поэта в крае

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина в Красном Яре прошла встреча с писателями, краеведами и библиотекарями Самарской области. Привлечь посетителей в театры, музеи, библиотеки, сделать учреждения интересными для современного зрителя — вот основная цель, которую ставит перед собой нацпроект "Культура"

Краеведы-пушкинисты рассказали жителям Красноярского района о пребывании поэта в крае Фото: администрация Красноярского района

Так, в Красный Яр прибыли пушкинисты из разных мест 63 региона. Это Семён Краснов, Александр Мальчиков, Игорь Лебедев, Татьяна Лебедева и Антонина Герасимова. Они рассказали участникам мероприятия о своих исследованиях маршрута А.С. Пушкина в Оренбург, который проходил и через Красноярский район, об истории пугачевского бунта и о своих краеведческих находках по этой теме, сообщили в администрации муниципалитета.

На встрече звучали песни под гитару и стихи в исполнении учеников Узюковской школы Ставропольского района.

Местный краевед Рита Максимова рассказала о литературном объединении "Пушкина кибитка", которое существовало в селе много лет. А Виталий Ревякин прочитал свои произведения, посвященные Александру Пушкину.


поделиться: