sovainfo.ru

Лидия Рогожинская: "Каждый, кто хочет себя показать как достояние губернии, может участвовать в конкурсе"

В пятом юбилейном конкурсе компаний "Достояние губернии-2021" появилась новая номинация "Регион спорта". О потенциальных участниках престижного смотра в эфире программы "Интервью" на телеканале "Губерния" 20 июля рассказала замминистра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Лидия Рогожинская вошла в экспертный совет конкурса "Достояние губернии". Она отметила:

- Очень рада, что в "Достоянии губернии" появилась отрасль физической культуры и спорта. Участники конкурса должны быть визитными карточками Самарской области. Это могут быть региональные спортивные федерации, физкультурно-спортивные клубы, спортивные организации, которые работают с людьми с инвалидностью, компании, которые занимаются поставкой спортивного оборудования. Каждый, кто хочет себя показать как достояние нашей губернии, может участвовать в этом конкурсе.

Замминистра спорта также отметила, что в конкурсе могут заявить о себе и спортивные секции, кружки, где с детьми работают профессиональные тренеры. Вырастить чемпиона, по ее словам, - это огромный труд, и начинается он, как правило, в небольших спортшколах.

Лидия Рогожинская напомнила, что в Самарской области работают 48 спортивных школ. В их числе ведомственные, городские, областные. Создан Центр спортивной подготовки сборных команд Самарской области, который известен под брендом "Спорткоманда 63".

Замглавы ведомства особо подчеркнула, что в последние годы семимильными шагами развивается спортивная инфраструктура. Этому вопросу губернатор Дмитрий Азаров уделяет особое внимание (в первую очередь возведению спортивных объектов).

- За последние годы в Самарской области построили около 150 универсальных площадок и почти 60 физкультурно-спортивных объектов. В прошлом году начали строить при школах стадионы. Уровень оснащенности городов и сел спортобъектами в регионе вырос с 19,4 до 40,9 %.

По словам Рогожинской, задача федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" - к 2024 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом около 55 % жителей, а к 2030 году - 70 %. Сейчас эти показатели в регионе на уровне 45,4 %.

Лидия Рогожинская подчеркнула, в Самарской области созданы хорошие условия для достижения этих целей. Помогает наследие чемпионата мира по футболу (спортивные площадки, стадионы, футбольные поля), новые спортивные комплексы, строительство во дворах спортплощадок.

Спорт становится все более популярным благодаря турнирам и марафонам, которые проводят в Самарской области: в год - больше 700 спортивных соревнований и около ста физкультурных. Только в июле их пройдет 69, в том числе межрегиональных и всероссийских.

Как уточнила замминистра, в июле в Самарской области пройдет первенство России по велоспорту, первенство России по пляжному теннису, чемпионат России по мини-гольфу, чемпионат России по теннису среди слабослышащих спортсменов. В августе регион готовится к проведению чемпионата мира по мотоциклетному спорту в гонках на гаревых дорожках.

Полностью интервью можно посмотреть в нашем видео.


поделиться: