sovainfo.ru

Татьяна Мрдуляш: летняя жизнь Самарской области - это, конечно, фестивали

В понедельник, 19 июля, в эфире телеканала "Губерния" министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш рассказала о самых ярких событиях региона - фестивалях и проектах, которые стали его визитной карточкой, брендом и поводом пригласить сюда гостей со всей России. Все они, по ее мнению, могут принять участие в конкурсе "Достояние губернии", заявки на который принимают до 10 августа.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Татьяна Мрдуляш занимает пост главы Минкульта с февраля этого года. По ее словам, за это время она здесь освоилась и перестала чувствовать себя гостем. Самарскую область она для себя открыла заново, познакомилась с городами, их музеями, театрами, традициями.

- Самара - уникальный город. Это, с одной стороны, город-миллионник с интенсивной и насыщенной жизнью, не только культурной, но и деловой, спортивной, фестивальной. Самару отличает от других городов близость природы, состояние нахождения у большой воды, когда в любой момент можно пересечь Волгу и оказаться в заповеднике. Я такого нигде не видела.

Как сказала министр культуры, Самарская область богата своими культурными традициями. Она отметила, что здесь плотная культурная экосистема.

- Это и частные учреждения, которые занимаются продвижением культурных проектов, выставочные пространства, театры, отдельные галереи, концертные залы, клубы. И конечно, государственные и муниципальные учреждения культуры. Самара богата небольшими музеями. Это и детская картинная галерея, и литературный музей Алексея Толстого, музей Модерна. И наши крупные площадки - музей Алабина и художественный музей с потрясающими коллекциями.

Так, экспонаты последнего, по словам Татьяны Мрдуляш, сравнимы с коллекциями ведущих музеев России. Музей Алабина между тем только открывает свои сокровищницы. Например, весной там запустили проект "Открытые фонды". На выставке, посвященной Ленину, например, демонстрировался уникальный экспонат - летний костюм Валериана Куйбышева, а также изображения легендарного вождя - живописные и скульптурные. Сейчас в музее Алабина идет выставка мебели.

- Надо понимать, что эти богатства музей постоянно держит в своих запасниках. Я рада, что у самарцев есть возможность увидеть эти коллекции. В преддверии начала капремонта музея, когда он вынужден будет съехать со своей площадки, важно показать жителям, насколько это интересный и глубокий музей.

Татьяна Мрдуляш сказала и о театрах Самарской области: Драмы, "СамАрте", Театре кукол. При этом министр подчеркнула, что в Самаре есть коллективы экспериментальные, молодые, живые, например, театр "Корней Чуковский", где показывают спектакли для самых маленьких. В Тольятти - "Дилижанс". В Сызрани - своя уникальная театральная традиция.

В Самарской области много интересных и самобытных фестивалей. Глава Минкульта поделилась своими впечатлениями от этих событий:

- Летняя жизнь Самарской области - это, конечно, фестивальная жизнь. Это фестивали "Сызранский помидор", "Жигулевская вишня", "Серебряные трубы Поволжья", "На сопках Маньчжурии", фестиваль музыки и искусств "Тремоло". Они показывают особенности местного характера, достопримечательности, как раз то, о чем призван рассказать конкурс "Достояние губернии". Все эти мероприятия могут участвовать в конкурсе в номинациях "Бренд региона" и "Гостеприимная губерния".

Татьяна Мрдуляш входит в состав жюри конкурса "Достояние губернии - 2021". Она подчеркнула, что Самаре есть что показать и своим землякам, и России, и миру.

- Это возможность оценить проект глазами экспертов, это опыт общения с коллегами и взаимодействие с коллективами и бизнесом. Я уверена, что благодаря таким конкурсам рождается много новых проектов. Приглашаю все учреждения Самарской области в сфере культуры и гостеприимства принять участие в "Достоянии губернии".

Министр особо отметила, что ее любимый фестиваль - это "ВолгаФест", который проводится при поддержке Правительства Самарской области. Она сказала, что при тесной связи с региональным центром, с его историей и культурой фестиваль проходит на международном уровне, задействуя самые последние технологии.

Полную версию интервью с министром культуры Самарской области смотрите в видео.

Татьяна Мрдуляш: летняя жизнь Самарской области - это, конечно, фестивали Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+