sovainfo.ru

Льготная программа "Семейная ипотека" стала самой популярной у россиян

За год выдача семейной ипотеки в России значительно увеличилась, а сама программа стала самой популярной у граждан среди других льгот. По поручению Президента Владимира Путина акция была продлена до 1 июля 2024 года. Об этом RT  рассказали в компании "ДОМ.РФ". 

Льготная программа "Семейная ипотека" стала самой популярной у россиян Фото: Андрей Савельев

Теперь оформить кредит с государственной поддержкой можно не только родителям с одним ребёнком и более, родившимися после 1 января 2018 года, но и семьям, где как минимум двое детей не стали совершеннолетними.

В настоящее время банки выдают такие займы в среднем под 5,57 % годовых. Но уже предложено рассмотреть возможность дополнительного снижения ставки, если семьи покупают жильё площадью больше 55 кв. м.

Всего в I квартале 2023 года в рамках акции россияне оформили 64 тыс. кредитов на 308 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го показатель вырос на 13 % в количественном выражении и на 24 % — в денежном.

Семьи могут получить кредит по сниженной ставке при покупке недвижимости стоимостью до 12 млн рублей в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях и до 6 млн рублей — в других регионах страны.

По оценке организации, в текущем году программой смогут воспользоваться более 170 тыс. российских семей. При этом для ещё большего увеличения спроса эксперты предлагают дополнительно снижать льготную ставку в определенных случаях. Такую инициативу ранее озвучил глава компании "ДОМ.РФ" Виталий Мутко во время встречи с Владимиром Путиным.

По словам руководителя аналитического центра "ДОМ.РФ" Михаила Гольдберга, семейная ипотека сегодня становится главным звеном государственной поддержки рынка и граждан.

- Она также имеет важное демографическое значение, ведь для людей решение жилищного вопроса является ключевым фактором в принятии решения о рождении детей, - пояснил эксперт.

В 2023 году в российских банках спрос на госпрограмму льготной ипотеки увеличился. Именно она позволяет семьям купить квартиры в новостройках по доступным ценам и является основным фактором развития рынка первичной недвижимости.


поделиться:


Новости партнеров 16+