sovainfo.ru

"Летать в такую погоду опасно": несколько рейсов между Самарой и Сочи отменили из-за густого тумана на юге

"Аэрофлот" отменил все рейсы на вылет и прилет 19 и 20 марта из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и Уфы в Сочи. По данным авиаперевозчика, решение принято "в связи с неблагоприятными метеоусловиями" в аэропорту на юге страны. 

"Летать в такую погоду опасно": несколько рейсов между Самарой и Сочи отменили из-за густого тумана на юге Фото: Анастасия Кожина

Известно, что вчера в Сочи ввели желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана, который мешает полетам. 

 
- В связи с неблагоприятными метеоусловиями в аэропорту Сочи и руководствуясь приоритетом безопасности полетов, авиакомпания информирует об отмене собственных рейсов, - сообщили в пресс-службе воздушного перевозчика. 
 

Пассажиры отмененных рейсов могут самостоятельно переоформить билет на другие даты, либо запросить вынужденный возврат денежных средств по телефону. 
 
Самарский пилот Виктор Кожевников, рассказал sovainfo.ru, почему самолеты не взлетают в туман: 
 

- В такой ситуации нужно лишь набираться терпения. Вообще туман может быть в любое время года. Тем более для Сочи это нередкое явление, этому способствуют Чёрное море и горы. Сейчас там преобладает повышенная влажность, летать в такую погоду опасно. 
 

Отметим, что даже самая продвинутая техника не всегда может справиться с природной стихией. Часто к туману прилагается сильный ветер или дождь, в результате чего управлять самолетом очень трудно. Чтобы не рисковать, рейсы отменяют или переносят. 
 
Ранее в управлении Роспотребнадзора по Самарской области авиапассажирам напомнили, какие у них есть права при задержке рейсаиз-за погодных условий.


поделиться: