sovainfo.ru

Леонид Михельсон: Самарская область - это регион с громадным промышленным потенциалом

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО "НОВАТЭК". Свои подписи под документом поставили губернатор Дмитрий Азаров и председатель правления компании Леонид Михельсон.

Леонид Михельсон: Самарская область - это регион с громадным промышленным потенциалом Фото: Андрей Савельев

Председатель правления ПАО "НОВАТЭК" заявил:

- Самарскую область я считаю своей родиной, там начинал трудовую деятельность и, конечно, она мне дорога.

По словам Леонида Михельсона, Самарская область - это регион с громадным промышленным потенциалом. Например, в возведении Центра крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске, которое вел "НОВАТЭК", были задействованы предприятия губернии:

- Хочу похвалить сызранский "Тяжмаш", они сделали такие краны, каких в мире нет, с громадным пролетом и грузоподъемностью до 200 тонн. Мы можем собирать уникальные модули с помощью этого оборудования.

По словам председателя правления компании, "НОВАТЭК" продолжает реализовывать в Самарской области как социальные, так и другие программы:

- Сегодня подписали документ о строительстве малотоннажного завод сжиженного природного газа. У нас целая программа в "НОВАТЭКе". Она проходит по многим областям - от Питера до Челябинска, на юг. А Самара где-то посередине, там сходится несколько трасс. Одну заправку уже построили, будем еще строить. К концу следующего года запустим малотоннажный СПГ. И общественный транспорт будем переводить на него. Это и экономия бюджетных средств, и, опять же, улучшение экологии.

Дмитрий Азаров поблагодарил ПАО "НОВАТЭК" и лично Леонида Михельсона за помощь и поддержку региона. А также за сотрудничество по разным направлениям. Это и производство, и строительство, и инфраструктура. А также гуманитарная и культурные сферы.

Губернатор заявил:

- Хочу вас, Леонид Викторович, искренне поблагодарить за поддержку таких важных проектов как "Школа Башмета", фестиваль Башмета. За поддержку культуры и спорта, за поддержку самарского образования. Конечно, в первую очередь, это Новокуйбышевск. Но хочу вам сказать, что сегодня центры, которые созданы при вашей поддержке, работают на всю экономику региона, и за это вам огромное спасибо. Очень надеюсь, сотрудничество будет продолжено. Этот новый проект, который мы создаем в Особой экономической зоне, по производству сжиженного газа будет успешным. Уже в текущем году в третьем квартале приступим к его реализации.


поделиться: