sovainfo.ru

Лекарство для лечения COVID-19 начали производить в Самарской области

Завод "ОЗОН фарм" будет ежесуточно выпускать более полумиллиона упаковок жизненно важных лекарств. Во вторник, 27 июля, губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции дал старт работе второй очереди предприятия на территории ОЭЗ.

Лекарство для лечения COVID-19 начали производить в Самарской области Фото: Правительство Самарской области

Мощный фармкластер

Новая линия рассчитана на ежесуточное производство 275 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе для терапии при коронавирусной инфекции. С вводом линии мощности завода выросли вдвое - здесь будут выпускать 550 тысяч упаковок в сутки.

"ОЗОН фарм" - один из самых современных заводов в России. Как пояснил на открытии учредитель группы компаний "ОЗОН фармацевтика" Олег Минаков, с 2017 года на площадке ежегодно производилось 25 препаратов, а вторая линия позволит увеличить ассортимент еще на 17 позиций. Большинство из них входит в перечень жизненно важных, в том числе "Арепливир", который включен во все протоколы лечения COVID-19. Продукция резидента ОЭЗ востребована, особенно это проявилось в период неблагоприятной эпидобстановки.

Запуск фармпроизводства - важный вклад в выстраивание комплексной системы по борьбе с коронавирусной инфекцией. По поручению губернатора в Самарской области приняты беспрецедентные меры по укреплению системы здравоохранения. В крупнейших городах региона - Самаре, Тольятти и Сызрани - уже открыты либо строятся сразу четыре корпуса больниц инфекционного профиля. Практически полностью обновлен парк скорой помощи. Ведется системная работа с предприятиями по наращиванию мощностей производства медицинских газов. Создается мощный фармацевтический кластер. Все это в комплексе позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи в сложный период пандемии.

- Реализация такого проекта отвечает важнейшей задаче обеспечения граждан качественными и доступными по цене лекарственными препаратами, - подчеркнул, давая старт работе второй линии, Дмитрий Азаров. - По своей оснащенности завод не уступает предприятиям мирового уровня. Продукция компании - лидера отечественного рынка фарминдустрии - успешно реализуется уже во многих странах. Важно и то, что продукция предприятия является импортозамещающей.

Губернатор поблагодарил инвестора, что проект реализуется в ОЭЗ "Тольятти", которая развивается при поддержке федерального Правительства и является для Самарской области ключевой в создании инвестиционной инфраструктуры. Он также отметил, что запуск линии - очередной шаг на пути формирования в регионе мощного центра медицинских и фармацевтических технологий.

- Самарская область активно наращивает инвестиции в фармацевтическую отрасль: только в первом квартале текущего года в полтора раза увеличился общий объем инвестиций в основной капитал. Это значит, что есть доверие к инвестиционному климату региона, - констатировал глава региона.

Лучшие условия для инвесторов

Создание комфортной бизнес-среды - важное направление Стратегии лидерства Самарской области. Для работы с инвесторами в регионе действуют специальные налоговые режимы и активно развиваются инвестплощадки: ОЭЗ, ТОСЭР в Тольятти и Чапаевске, индустриальные парки. Для сопровождения инвестиционных проектов в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций, которое в режиме "одного окна" сопровождает проекты на всех стадиях их реализации.

За три года Самарская область стала одним из быстроразвивающихся в инвестиционном поле, подчеркнул на ПМЭФ-2021 Президент России Владимир Путин. Это подтверждает национальный рейтинг инвестпривлекательности АСИ, где Самарская область по итогам 2020 года заняла восьмое место.

- Мы высоко ценим стремление инвесторов в существующих непростых экономических условиях реализовывать инвестиционные проекты, которые способствуют экономическому и социальному развитию нашего региона, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы и дальше будем создавать все необходимые условия для привлечения инвестиций и обеспечения наших граждан качественными и доступными по цене лекарственными средствами.

- Наша цель - создать лучшие условия в стране для инвесторов, и запуск нового производства говорит о том, что было правильно выбрано стратегическое направление, - сказал министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов. - Компании "ОЗОН" хочется пожелать успешной работы и запуска новых заводов, над которыми мы вместе сейчас работаем. Они смело могут планировать свое развитие в Самарской области, в Тольятти.

Генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев отметил, что за счет фармкластера решается задача диверсификации экономики автомобильного индустриального Тольятти. Помимо трех проектов "ОЗОНа", который инвестировал в них 4,6 млрд рублей, в ОЭЗ строится еще два завода по производству качественных и доступных медпрепаратов.

- Это новые профессии, это доходы, которые люди получают независимо от ситуации на автомобильном рынке. Мы констатируем - диверсификация в части фармацевтики успешно реализуется в ОЭЗ, уже создано более 350 рабочих мест.

После церемонии по поручению губернатора Дмитрий Богданов и Сергей Андреев обсудили с руководством ГК "ОЗОН фармацевтика" перспективы развития предприятия на территории ОЭЗ.


поделиться:


Новости партнеров 16+