sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал, как изменилось количество тяжелых пациентов с COVID-19

Соотношение амбулаторных и госпитализированных пациентов существенно изменилось. Об этом стало известно во время очередного заседания оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в Самарской области.

Армен Бенян рассказал, как изменилось количество тяжелых пациентов с COVID-19 Фото: pixabay

По словам главы облминздрава, сейчас 60 % пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно, а 40 % в стационарах. При этом в осенне-зимний период в прошлом году это соотношение было 80 к 20 %. Армен Бенян отмечает, что в госпитали попадают пациенты, которые уже нуждаются в интенсивной терапии, растет расход медицинского кислорода.

Вместе с тем на прошлой неделе развернули 180 коек только в горбольнице № 8 Самары. В госпиталях лечится почти 3 000 пациентов с коронавирусом и подозрением на него, за прошедшую неделю общее количество стационарных пациентов увеличилось на 400 человек. В среднем ежедневно госпитализируется около 220 человек.

В ближайшие дни запланированы к вводу еще порядка 360 мест в тольяттинской городской клинической больнице № 1, Сызранской центральной горбольнице и больнице имени Середавина в Самаре.

Кроме того, по решению оперштаба муниципалитеты предоставят автомобили для мобильных бригад врачей.


поделиться: