sovainfo.ru

Лайфхаки для выпускников: учитель физики рассказала, как без стресса сдать ЕГЭ на высший балл

Уже скоро выпускники, которые собираются поступать в этом году в вузы, начнут сдавать Единый государственный экзамен. Учитель физики школы села Ягодное Ставропольского района Елена Фоломкина поделились советами, которые помогут успешно пройти итоговую аттестацию и пояснила, почему многие ребята в Самарской области выбирают предмет, который она преподает. Подробности - в совместном проекте sova.info и ЦУР63 "Высший балл".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По ее мнению, с появлением ЕГЭ для школьников произошел ряд изменений. Подготовка происходит более систематично:

- Ребенок не распыляется, он понимает, какой профиль выбрал. Если сравнивать с прежним подходом, который был до Единого государственного экзамена, то тогда человек должен пройти испытания в школе, затем по билетам вуза сдать различного типа экзамены. А это могла быть и контрольная, и сочинение, и устное собеседования. В общем, различные форматы. Ученик должен был быть к этому готов. А сейчас человек понимает, что его ждет. Единственный вопрос, как он готов к этому моменту.

Как считает Елена Фоломкина, подготовка к экзамену, например, по физике, должна начинаться не позднее 10-го класса. С пониманием будущего профиля и направления специальности готовиться к нужным предметам легче:

- Если у ученика есть склонность к предметам, конечно, нужно задуматься об этом в 9-м классе и по ним сдавать ОГЭ. Это своего рода фундамент. Необходимо продолжить работу в 10-м и 11-м классе. Подготовка к экзамену - не нечто кратковременное. К этому нужно готовиться на протяжении всего обучения, нужно понимать, что это система. Это должна быть усвоенная четко и накрепко теория знаний.

В 63-м регионе физика популярна среди выпускников, замечает педагог из Ставропольского района:

- Самарская область является тем местом, где технические специальности вне конкуренции. Здесь ракетостроение, автомобилестроение, самолетостроение, нефтегазовая промышленность. Поэтому у нас есть область для воплощения своей мечты... Конечно, физика - популярный предмет. В нашей общеобразовательной школе ее сдают 20-30 процентов учеников. Сейчас, правда, немного меньше, так как при поступлении в вуз допускается выбор между физикой и информатикой.

Учитель физики школы села Ягодное говорит, что при подготовке нет предела совершенству, поэтому некоторые ученики пользуются услугами репетитора:

- Разные требования к результату, кому-то достаточно 60 баллов, кто стремится к 90+, тогда команда должна быть сильнее. Это как в спортивных соревнованиях, когда ты готовишься к каким-то значимым из них. В команде есть психолог, врач, тренер, еще один тренер. Когда это все со временем совпадает, человек умудряется делать максимум всех заданий. Иногда репетитор как член сборной команды при подготовке к экзамену.

Елена Фоломкина считает, что во время проведения ЕГЭ бывают неожиданные и удивительные случаи:

- Например, в прошлом году моя дочь, от которой я этого не ожидала, забыла перенести из черновика в бланк ответа одно из заданий, которое ей давало 10 тестовых баллов. Она потеряла их, хотя все было выполнено правильно. Но отмечу, что она очень собранная, очень ответственная.

Как рассказывает Елена Фоломкина, чтобы избежать стресса при подготовке к экзамену, с ребятами работают школьные психологи:

- Они проводят консультации, диагностику состояния выпускника. Если есть какая-то повышенная тревожность, работают с такими ребятами, дают свои рекомендации. Классный руководитель как может контролирует видимые и невидимые изменения в ученике. Тревожность - это нормальное состояние. Когда ученик переживает перед чем-то важным, волнуется, - это хорошо.

Опытный педагог дает советы, как настроиться непосредственно перед экзаменом:

- Надо выспаться, взять тайм-аут. Не решать на скорую руку ничего. Надо проснуться в хорошем настроении. Кто любит, съесть кусочек шоколада. Может быть, кто-то, пока едет на пункт сдачи, слушает свою любую музыку. Нужно пожелать своим ребятам удачи и собранности, тогда все будет хорошо.

Лайфхаки для выпускников: учитель физики рассказала, как без стресса сдать ЕГЭ на высший балл Фото: sova.info


поделиться: