sovainfo.ru

Куда летим?: публикуем список прямых авиарейсов из Самары в города России и другие страны

Закрытие 11 аэропортов юга и центра России внесло коррективы в весенне-летнее расписание авиарейсов Курумоча. Аэропорт получил уведомления от авиакомпаний об отмене 54 ранее заявленных рейсов в летнем расписании. Тем не менее география полётов остается обширной - как по внутренним, так и по международным направлениям. Добавляются новые маршруты и рейсы, а в мае планируется увеличение сетки лётного расписания.

Куда летим?: публикуем список прямых авиарейсов из Самары в города России и другие страны Фото: Юлия Рубцова

Сегодня долететь из Самары можно в 12 российских и 8 иностранных городов. Всего в весенне-летнем расписании, которое будет действовать до последней субботы октября (29.10), пока на данный момент заявлено 23 города России и 9 международных направлений. Полная версия весенне-летнего расписания опубликована на сайте аэропорта Курумоч. 

Расписание рейсов может корректироваться в зависимости от планов авиакомпаний. Маршруты могут добавлять или отменять. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на их сайтах.

В целом объем пассажиропотока Курумоча в марте-апреле снизился на 15,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. На самолетах за два месяца летали почти 250 тысяч жителей региона.


фото: Дмитрий Бурлаков

Из Самары - в города России

Этим летом, согласно сезонному расписанию, из Самары можно будет улететь прямыми рейсами в 23 российских города. В три московских аэропорта запланировано до 13 рейсов в сутки, в Санкт-Петербург - до 4.

В мае прямых авиарейсов из Самары в Сочи станет больше. В канун праздников дополнительные рейсы появились у двух авиакомпаний. Как уточнили в пресс-службе аэропорта, с 3 по 27 мая в расписание добавлен рейс авиакомпании "Россия" по вторникам и пятницам. Рейсы в Сочи добавляет и авиаперевозчик Nordwind. Таким образом, с 30 апреля по 31 мая самолеты будут отправлять по вторникам и субботам.

В летнем расписании полеты в Сочи также запланированы у авиакомпаний "Уральские авиалинии", Azur Air и Smartavia. Перевозчики планируют выполнять их каждый день.

С 29 апреля откроется прямое авиасообщение с Челябинском, а с 30 апреля – с Калининградом. В мае откроют рейсы в Норильск и Когалым (с 3 мая), в Воронеж (с 5 мая), Магас (с 6 мая), Ноябрьск (с 15 мая), в Минеральные Воды (с 17 мая), в Махачкалу и Пермь (с 18 мая), Мирный (с 19 мая).

Планы могут поменяться, если ограничение в воздушной зоне сохранится.

Росавиация в 11-й раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов юга и центра России. На этот раз до 7 мая. Закрытыми остаются аэровокзалы Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Прямо сейчас улететь из Самары прямыми рейсами можно в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Новый Уренгой, Новосибирск, Омск, Уфу, Сургут, Тюмень.

Как пояснили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области, с 24 февраля из аэропорта Курумоч отменили пять внутренних направлений: Ростов-на-Дону, Белгород, Воронеж, Симферополь, Краснодар.

В марте отмечен рост на межрегиональных направлениях: за март 64,2 тысячи пассажиров выбрали перелеты по России, минуя Москву, что на 26 % больше аналогичного показателя 2019-го, доковидного года.


фото: Наталья Матвеева

За границу вопреки санкциям

Из международных направлений лидером по количеству рейсов остается Турция. С 31 марта открыли рейс в Анталью. Полеты туда планируют авиакомпании Azur Air, Nordwind, Red Wings, Turkish Airlines, а также авиакомпания "Ямал". Red Wings будет летать в Анталью с понедельника по субботу на самолётах Airbus A321 и Sukhoi Superjet 100.

Турецкие перевозчики даже анонсировали создание авиакомпании специально для перевозки россиян.

В расписании также заявлены рейсы в Бишкек (Киргизия) – с 18 мая.

Сейчас улететь из Самары можно, помимо Антальи, в Дубай (ОАЭ), Ереван (Армения), Ош (Киргизия), Душанбе и Худжанд (Таджикистан), Наманган и Ургенч (Узбекистан).

С начала спецоперации на Украине из международных авиарейсов отменили 8 из 16: Баку (Азербайджан), Бишкек (Киргизия), Самарканд (Узбекистан), Хургаду (Египет), Шарм Эль Шейх (Египет), Фергану (Узбекистан), Ташкент и Ургенч (Узбекистан), Будапешт (Венгрия). Позже Бишкек и Ургенч вернулись в расписание.

Международные перевозки в марте существенно сократились: если в 2019 году за рубеж в марте вылетело 35 тысяч пассажиров, то в 2022-м только 20 тысяч.


фото: pixabay.com/DaniloBueno

На чем летать

Всего у России 1367 воздушных судов. Как отметили в Ассоциации туроператов России, около 800 из них способны летать за границу. Требования лизингодателей распространяются на 500 (после введения санкций со стороны ЕС и США перевозчики должны были вернуть воздушные суда собственникам до 28 марта, однако российские авиакомпании продолжили их эксплуатировать внутри страны). Пока остается нерешённым вопрос собственности: лизинговые платежи компании продолжают платить, но лизингодатели не желают продавать российским перевозчикам самолеты.

После введения санкций ещё 78 воздушных судов задержали в разных странах. За рубеж теперь смогут летать всего около 200 самолетов, в том числе 148 Superjet-100, один Ту-204 и 44 импортных Airbus и Boeing.

Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко", по данным Ассоциации туроператов России, планирует восстановить летную годность самолетов Ту-204, Ил-96 и Ан-148. В то же время "Аэрофлот" нашел в своем парке 8 Airbus А-330 в финлизинге, которые рассчитывает выкупить. Но вопрос о возможностях обслуживания самолетов в условиях санкций все еще остается на самой начальной стадии решения, сообщает Ассоциация туроператоров России. По их данным, полностью импортозамещенный SSJ-100 появится к 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+