sovainfo.ru

Кричать бесполезно: как россияне реагируют на "разносы" от начальства

Россияне рассказали, как относятся к тому, что начальство портит им настроение в рабочее время. Результатами опроса поделился сервис SuperJob. 

Кричать бесполезно: как россияне реагируют на "разносы" от начальства Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 24 % россиян начальство никогда не портит настроение. 14 % расстраиваются из-за руководителя ежедневно, по 15 % опрошенных рассказали, что босс портит им настроение несколько раз в неделю и несколько раз в месяц, а 14 % получают заряд негатива от начальника несколько раз в год. 

Так, ежедневные разносы от шефа в 1,5 раза чаще получают респонденты с доходом до 50 тысяч рублей, чем работники с зарплатой выше 80 тысяч рублей - 17 % против 11 %. Также выяснилось, что опрошенных, которым никогда не портит настроение начальник, и тех, кто подвергается этому крайне редко, больше среди работников старше 45 лет. 

Опрос показал, что у 46 % россиян такое поведение начальника никак не сказывается на результатах их труда, 44 % после "разноса" работают хуже, лишь 4 % опрошенных улучшают свои результаты, пребывая в плохом настроении. 

В исследовании говорится, что для мужчин замечания начальника чаще проходят бесследно - 49 % против 42 % у женщин. Чаще всего же об отсутствии связи плохого настроения и качества их работы говорили россияне старше 45 лет: солидный жизненный и профессиональный опыт позволяет 52 % из них дистанцироваться от негатива и работать без потери качества. 

По сравнению с 2020 годом, россияне стали менее чувствительны к "разносам" от начальства. Так, тех, на чьей работе никак не сказывается негатив от руководителя, стало на 5 % больше. 

Опрос проводили с 9 по 20 января 2023 года. В нем приняли участие 3000 трудоустроенных представителей экономически активного населения страны от 18 лет, состоящих в подчинении. 

О том, чем займутся самарцы, если начальство отпустит их с работы пораньше, они рассказали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+