sovainfo.ru

Всегда на шаг впереди: Дмитрий Азаров проводит совещание по развитию Сергиевского района

В четверг, 20 октября, губернатор Дмитрий Азаров рабочий день провел в Сергиевском районе. После того как глава региона побывал на ряде объектов, он провел совещание по развитию муниципалитета. В нем приняли участие члены Правительства Самарской области, представители депутатского корпуса, руководство района, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, активисты и неравнодушные жители. Губернатор отметил ряд достижений района и нацелил его администрацию на решение приоритетных задач совместно с жителями.

Всегда на шаг впереди: Дмитрий Азаров проводит совещание по развитию Сергиевского района Фото: департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Дмитрий Азаров во вступительном слове рассказал, что практически весь день сегодня он посвятил работе в Сергиевском районе:

- Конечно, все вы понимаете, что период сейчас особый, и, собственно, до того, как добрался до района, с утра уже провел первое заседание оперативного штаба, который создан на территории Самарской области в соответствии с указами Президента № 756, 757 от вчерашнего дня. Я думаю, что все вы понимаете, что в этот особый период наша внутренняя мобилизация, которая есть в органах власти регионального, муниципального, федерального уровня, конечно, она должна передаваться уже и гражданам, людям.

Глава региона отметил, что в этот действительно особый период многие общественные организации, городские и сельские сообщества чувствуют ответственность за судьбы родной страны, активно включаются в работу по мобилизации, по поддержке военнослужащих - участников СВО и их семей.

- Это наш святой долг. Я уверен, что все присутствующие именно так это и воспринимают. Но, кроме этого, конечно же, нужна и мобилизация экономики. У нас, если говорить про сельское хозяйство, в этом году есть достойные результаты.

Глава региона напомнил о рекордной в этом году урожайности, которая перекрыла высокие показатели постсоветского периода, а также рекордном за 40 лет урожае - 3,5 млн тонн. Эти результаты отметил и Президент России Владимир Путин. Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил всех тружеников села и нацелил на новые рекорды.

Губернатор подчеркнул, что Сергиевский район - не только сельскохозяйственный, но еще и промышленно развитый.

- Поэтому вопросы мобилизации экономики, конечно, актуальны. Все мы понимаем, что сейчас наши усилия, буквально каждое наше действие мы должны сверять, насколько оно соответствует решению главной задачи. Всё для фронта, всё для победы мы должны сделать сегодня. А это мобилизация экономики, это и внутренняя мобилизация, это и соответствующий настрой в обществе.

Глава региона напомнил, что Президентом 19 октября были введены специальные режимы: Самарская область отнесена к регионам с базовым уровнем готовности.

- Мы должны с вами вместе, это касается всех органов власти, создать условия в первую очередь по обеспечению безопасности и правопорядка. Областной штаб, который создан сегодня, включает в себя не только региональные, но и федеральные территориальные органы. Как вы знаете, в соответствии с указом Президента, решение оперативного штаба обязательно для исполнения для всех структур, всех органов власти - федеральных, региональных, муниципальных - на территории региона. Тем не менее мы ни в коем случае в этих особых условиях не можем жить одним днём. У нас есть с вами планы, согласованные с жителями Самарской области, жителями Сергиевского района. Хочу вам ещё раз сказать, и это наглядно можно увидеть по территории Самарской области, и здесь в Сергиевском районе: мы ни от одного проекта не отказались, ни одну стройку не остановили, ни одну государственную программу не приостанавливаем.

Дмитрий Азаров напомнил о серьезных мировых экономических кризисах в истории, которые оказались совершенно не сопоставимы с теми вызовами, которые пришлись на последние несколько лет: колоссальный удар - пандемия коронавируса, несправедливые и беспрецедентные санкции в отношении России, угрозы ее безопасности.

- Но мы этот удар приняли, и мы выстояли. Ни одной программы не остановили, а вот в 2009 году, например, были остановлены все государственные программы, остановлены все объекты, по которым даже строительство было начато. Мы с вами умеем работать в особых условиях и добиваться результата. Оправдывать ожидания людей, исполнять те обещания, которые мы людям дали. И Сергиевский район развивается, безусловно, изменения эти заметны, как и по всей территории региона, но здесь хочу вам сказать свою оценку. На мой взгляд, развитие идёт на шаг вперёд. По сравнению со многими муниципальными образованиями Сергиевский район - авангард, я этому очень рад.

Глава региона отметил, что в Сергиевском районе есть крепкие управленческие традиции, талантливые, активные, энергичные люди. Здесь также есть консолидация общества, которая позволяет достигать высоких результатов, по-настоящему опережающего развития.

- Эта цель для всего региона - опережающее развитие. Здесь, в Сергиевском районе, можно уверенно сказать, что это получается. Да, конечно, есть резервы, есть над чем работать. И сегодня мы это обсудим, собственно, мы для этого и собрались. Для того, чтобы сверить часы и проревизировать исполнение тех обязательств, которые мы совместно взяли с вами перед людьми. Ну и, конечно же, посмотреть, как мы будем справляться с задачами, которые люди сейчас для нас определяют и которые ставит перед нами Президент.

Глава региона отметил наличие серьезных предпосылок и заделов для того, чтобы с шестого места среди районов губернии оказаться в тройке лидеров.

- У вас все для этого есть. И диверсифицированная экономика, и своя уникальная сергиевская агломерация. Конечно, это колоссальный потенциал. Такая в том числе концентрация проживания людей в сельском районе - это очень хороший задел.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что по результатам переписи есть некоторое снижение численности населения. Но у района есть все для того, чтобы благополучно складывалась демографическая ситуация и люди стремились туда переехать, в том числе из других областей.

- Надеюсь, мы с вами понимаем, что эта задача - одна из главных, а может быть, и самая главная: приумножение достояния губернии - людей, которые здесь живут, работают, строят своё будущее, связывая его с родной землёй. Я надеюсь, мы найдём верные решения для того, чтобы и в этом направлении достигать положительных результатов.

Глава Самарской области отметил, что на совещании традиционно уделяют время обсуждению и вопросам из зала, чтобы максимально эффективно всей командой, в том числе с руководителями министерств и ответственных ведомств отработать все темы, которые сегодня находятся в актуальной повестке Сергиевского района.

- Ещё раз подчеркну, что под командой я понимаю, конечно, работу всех управленческих команд: и региональную, и муниципальную. По-другому результатов достигнуть невозможно. А результаты есть. В целом результаты по развитию региона сегодня оценены Президентом страны, вы эти оценки имели возможность услышать. Я, пользуясь случаем, хочу всех поблагодарить за совместную работу, за те достижения, которые есть в последние годы в регионе. Спасибо, надеюсь такая же командная работа, работа изо всех сил будет продолжена и в дальнейшем. Но с учётом особого времени, особой мобилизации уверен, что сил приложим ещё больше. Спасибо! А теперь о достижениях забыли, потому что работы у нас - непочатый край, - резюмировал Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+