sovainfo.ru

"Интерес к курорту и источникам будет только возрастать": Дмитрий Азаров - о развитии Сергиевских минеральных вод

В завершении рабочей поездки в Сергиевский район губернатор побывал в санатории "Сергиевские минеральные воды". Последние три года в здравнице, находящейся в ведении Федерального медико-биологического агентства, идет системная работа по модернизации базы. Обновляется номерной фонд, процедурные комплексы, идет благоустройство территории.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Курорт меняется. К сожалению, на протяжении почти четверти века здесь не происходило изменений в позитивную сторону. И мне как человеку неравнодушному, самарскому, конечно, было обидно за эту всесоюзную когда-то, а сегодня всероссийскую здравницу, которая каждый год теряла компетенции, теряла привлекательность и не развивалась, а наоборот, деградировала, - заявил Дмитрий Азаров.

При этом глава региона отметил позитивную динамику последних лет:

- Она безусловно связана с новой управленческой командой энергичных, профессиональных, ответственных людей, которым не все равно, которые переживают за порученное дело, переживают сегодня за серноводский курорт.

Сегодня восстанавливать здоровье людям здесь помогает новое, самое современное оборудование. Повышается не только качество медицинской помощи, но и уровень сервиса, предоставления услуг.

- Когда есть такое движение, есть желание и помогать. Мы прилагали некоторые усилия, в том числе я нахожусь в прямом контакте с руководством ФМБА, и благодарен, что наши совместные предложения с руководством курорта, региона были поддержаны, одобрены, в том числе, новое оборудование появилось здесь благодаря поддержке федерального медико-биологического агентства, лично Веронике Игоревне Скворцовой. Я очень надеюсь, что это только начало пути. Мы со своей стороны готовы также курорту помогать. Это комфортная среда, повышение уровня благоустройства, создание комфортных условий здесь для отдыхающих: пациентов, курортников.

Глава региона напомнил, что существуют ограничения по расходованию средств регионального бюджета на федеральных объектах и федеральной земле. Однако заверил:

- Найдем механизмы финансово-экономические, которые сформируют модель долгосрочного развития курорта. Плечо мы здесь готовы подставить, рассматриваем в том числе механизмы региональной поддержки, нужно просто правильно, как говорят инвесторы, упаковать этот проект.

Развитие курорта, как подчеркнул губернатор, непременно должно сопровождаться повышением уровня благоустройства и самого Серноводска. Задачу намерены решать комплексно: развивать социальную инфраструктуру, индустрию гостеприимства, повышать общий уровень комфорта проживания и пребывания в муниципалитете.

- Подчеркну, что находясь в постоянном контакте в целях развития курорта с руководством ФМБА и самих Сергиевских минеральных вод, я уверен, мы наметим и верный план развития и будем воплощать его в жизнь. Те изменения, которые происходят, говорят о том, что все это востребовано. Курорт вернул своих клиентов, сейчас курорт практически полностью заполнен. Номерной фонд, который сейчас не задействован в предоставлении услуг, ремонтируется. Все остальные номера - полная загрузка, - отметил Дмитрий Азаров и выразил уверенность, что интерес к курорту и источникам будет только возрастать.



поделиться:


Новости партнеров 16+