sovainfo.ru

Обновленная библиотека в Чапаевске привлекает горожан всех возрастов

Благодаря национальному проекту "Культура" чапаевская библиотека семейного чтения работает в новом формате. Как отмечают работники учреждения, "Библиоград" представляет собой маленький город, в котором многофункциональное пространство отвечает современным потребностям.

Обновленная библиотека в Чапаевске привлекает горожан всех возрастов Фото: администрация Чапаевска

В библиотеке больше нет детского и взрослого абонементов. Вместо них появились парк "Дети +" – комната для детей с зонами для чтения и досуга, "Библ-сквер" – отдел для взрослых, "Тихая улица" – по-домашнему уютное место с креслами и пледами, где можно уединиться с книгой или просто поразмышлять, молодежный проспект "Орбита" – пространство для интеллектуального досуга и общения молодежи, проспект "Городской mix" – место для встреч, лекций, просмотра фильмов и IT-центр – кабинет с шестью столами и ноутбуками.

Всё сделано для того, чтобы каждый посетитель нашел себе занятие по душе и хотел приходить сюда снова и снова.

Стоит отметить, что в регионе создается качественно новая культурная среда. Суперсовременные модельные библиотеки становятся центрами досуга для детей и взрослых. В модельной библиотеке Чапаевска после школьных каникул возобновила свою работу "Библиопродлёнка", здесь у ребят есть возможность воспользоваться необходимой литературой, обратиться за помощью к электронным ресурсам, подготовиться к школе и принять участие в мастер-классе "Космическая мастерская".

Как отмечают в министерстве культуры Самарской области, новое творческое пространство стало не только местом для хранения книг и чтения свежей прессы. Оно наполняется новым содержанием и становится для людей всех возрастов центром притяжения и источником получения новых знаний.

Самарская область является одним из лидеров в стране по созданию модельных библиотек.


поделиться: