sovainfo.ru

От паники к привычке: как Россия справилась с тремя годами пандемии коронавируса

Как пандемия коронавируса изменила Россию? Новые нормы поведения, вакцины и многое другое - все это стало частью нашей повседневной жизни. Sovainfo.ru рассказывает, как мы пережили три года с Covid-19.

От паники к привычке: как Россия справилась с тремя годами пандемии коронавируса Фото: Андрей Савельев

Истоки пандемии: как начался коронавирус

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань начали появляться первые случаи неизвестной пневмонии. Вскоре выяснилось, что причиной заболевания является новый тип коронавируса, получивший название COVID-19. Несмотря на попытки местных властей скрыть информацию о вспышке болезни, вирус быстро распространился за пределы города и заразил людей во всем мире. На сегодняшний день пандемия COVID-19 продолжает оставаться одной из главных угроз для здоровья и экономики всего мира, заставляя нас пересматривать свои обычаи и привычки в повседневной жизни.

Как началась пандемия COVID-19 в России: первые шаги и термины вошедшие в обиход

Первый зараженный человек был зарегистрирован в Москве 31 января 2020 года. Это был студент из Китая, который прибыл в Россию в конце января. В первые дни февраля были выявлены еще два случая заражения коронавирусом в столице.

В марте 2020 года в Самарской области был зафиксирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Им оказался мужчина, который вернулся из поездки по Испании. После прибытия на родину у него начались симптомы ОРВИ, а в результате тестирования выяснилось, что он заразился COVID-19. Всех, кто был в контакте, вынудили пройти карантин. С начала пандемии в Самарской области было выявлено множество случаев заражения, но первый случай вызвал особенный интерес у жителей региона, ибо это был "нулевой" пациент.

В течение первого месяца пандемии термины "карантин", "изоляция", "социальная дистанция" и "маски" стали на слуху у всех россиян. Массовые меры были приняты для борьбы с распространением вируса: закрытие школ и университетов, ограничения на массовые мероприятия, закрытие границ, а также запрет на въезд иностранных граждан в Россию.

В феврале 2020 года Роспотребнадзор объявил о создании горячей линии для консультирования граждан по вопросам коронавируса, также был запущен специальный сайт с информацией о заболевании и рекомендациях по предотвращению заражения.

К началу марта 2020 года количество заболевших в России начало резко увеличиваться. Власти объявили о введении повышенных мер безопасности и ограничений, таких как закрытие границ, отмена массовых мероприятий и переход на дистанционное обучение в школах и университетах.

Опасное лечение: от ультрафиолетовых лучей до коровьего навоза

В Интернете не было недостатка в причудливых средствах и лекарствах. Однако эксперты в области здравоохранения развенчали почти все из этих "методов" лечения как неэффективные и потенциально опасные.

- Использование гидроксихлорохина: этот препарат изначально рекламировался как потенциальное средство для лечения COVID-19, но многочисленные исследования показали, что он неэффективен и даже может привести к вредным побочным эффектам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала его использование.

- Распыление дезинфицирующих средств на открытых площадках: некоторые страны пытались контролировать распространение вируса путем распыления дезинфицирующих средств в общественных местах. Однако ВОЗ заявила, что это неэффективно и даже может нанести вред здоровью людей.

- Массовое закрытие границ: хотя закрытие границ может показаться полезным способом остановить распространение вируса, оно было признано в значительной степени неэффективной мерой. Вирус по-прежнему может попасть в страну во время важных поездок, например, в торговых или медицинских целях.

- Тепловое сканирование: некоторые страны внедрили тепловое сканирование в аэропортах и других общественных местах для выявления людей с лихорадкой, которая является распространенным симптомом COVID-19. Однако эта мера была раскритикована как неэффективная, поскольку у многих людей с вирусом может не быть лихорадки или они могут принимать лекарства для снижения температуры.

Как отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, борьба с коронавирусной инфекцией продолжается и по сей день:

- Нельзя говорить, что она побеждена. Напротив, задачей было сделать ее управляемой. Сезонность этой инфекции имеет шестимесячный интервал - от весны до осени. Мы поняли, что коронавирус будет обязательно расти в эти периоды. Соответственно перед этими периодами мы и должны вакцинироваться.

Армен Бенян добавляет: однократная вакцинация не дает пожизненного иммунитета. Через каждые 6 месяцев его нужно обновлять.

- Среднестатистический портрет пациента с осложнениями - старше 60 лет с наличием одного или двух хронических заболеваний, с отсутствием вакцинации или уже с просроченной вакцинацией, с поздним началом стартовой этиотропной противовирусной терапии. Такие пациенты продолжают поступать в госпиталя и попадать на реанимационную койку. Мы говорим снова и снова, что самая основная профилактическая мера – это своевременная вакцинация. Вакцина даёт возможность легко перенести болезнь. Однако необходимо при появлении симптомов острой респираторной инфекции самоизолироваться и обратиться к врачу.

На территории региона, по информации министра здравоохранения, продолжает находиться более трёх с половиной тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией в активной фазе. Для оказания стационарной помощи развернуто около 600 коек. Свободный коечный фонд составляет 20 %.

- Задачей нашей по-прежнему является локализация коронавируса. И уменьшение инфекции до тех пределов, когда можно будет справляться ресурсами стационарных инфекционных больниц. Регулярно обновляются временные методические рекомендации, издающиеся Минздравом РФ. Туда включаются новые лекарства, которые разрабатываются нашей страной и имеют масштабирование на производственных площадках. И, конечно же, они включаются во все текущие актуальные схемы лечения.


поделиться:


Новости партнеров 16+