sovainfo.ru

Концерты фестиваля балета имени Аллы Шелест в Самарской области перенесли на 2022 год

Из-за непростой эпидобстановки в Самарской области театры временно приостановили свою работу. На весну 2022 года пришлось перенести и несколько концертов фестиваля имени Аллы Шелест. С 22 октября он проходил в столице региона под названием "Под сенью русского балета".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В пятницу большой концерт "Эпоха Чернышева. По страницам балета мастера" открыл масштабный фестиваль имени Аллы Шелест. Он проходит в регионе уже в 21-й раз. Поддержке искусства особое внимание уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который возглавляет комиссию Госсовета по культуре.

Руководитель фестиваля балета имени Аллы Шелест, заслуженный работник культуры РФ Светлана Хумарьян отметила:

- За эти годы самарцы сумели увидеть всех лучших балерин и танцовщиков четырех поколений. Всех… Фестиваль любим публикой, и я думаю, что у него много есть перспектив.

Напомним, в истории российского балета ХХ века имя Аллы Шелест является одним из самых значимых. 26 лет она была примой Ленинградского театра оперы и балета. В 60-х - ставила спектакли в Куйбышеве, а в 70-х - творила в роли главного балетмейстера нашего театра. История о ней жива по сей день.

Всего в этом году самарские зрители должны были увидеть два спектакля и три больших гала-концерта. Но из-за непростой эпидобстановки концертные программы "Время Долгушина" и "Grand pas Петипа", а также балет "Жизель" перенесены.

Генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета Сергей Филиппов пояснил:

- Эта часть фестиваля будет перенесена. Предварительно мы планируем перенос на апрель. Все купленные билеты будут действительны. Мы надеемся, что наша публика запасется терпением и дождется продолжения фестиваля Аллы Шелест уже весной.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш также отметила:

- Как бы мы ни любили балет, искусство, как бы мы ни хотели встречаться в наших театральных залах, есть безусловные приоритеты. Такие как жизнь и здоровье людей. И мы вынуждены встать в один ряд с остальными отраслями экономики, которые закрываются, и пережить эти две недели.

Даты продолжения фестиваля будут известны позднее.


поделиться:


Новости партнеров 16+