sovainfo.ru

Конкурс экспозиций "Музеи о Победе" запомнился школьникам Красноярского района

В Красноярском районе завершился конкурс музейных экспозиций "Музеи о Победе" в рамках национального проекта "Образование" и его составляющей "Патриотическое воспитание". Победителем признан музей боевой и трудовой славы школы поселка Волжского, сообщает администрация муниципалитета.

Конкурс экспозиций "Музеи о Победе" запомнился школьникам Красноярского района Фото: администрация Красноярского района

В начале 2022 года с идеей развивать школьные музеи района выступил совет ветеранов. Инициативу поддержали и Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области, и управление культуры Красноярского района.

- Целями конкурса стали популяризация музейных экспозиций, посвященных боевому и трудовому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, - рассказал председатель районного совета ветеранов Александр Ваганов. - А также патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

Организатором конкурса стал музей истории Красноярского района, к участию были приглашены все музеи общеобразовательных школ, имеющие соответствующие экспозиции. Было необходимо направить произвольной формы заявку - видеоролик или фотографии, показывающие сам музей, его экспозиции и экспонаты.

В ходе подготовки заявок школьники и учителя выполнили огромный объём работ по дополнительному сбору музейных экспонатов, фотографий и новых архивных материалов. Причём к этой работе широко привлекались члены школьных военно-патриотических спортивных клубов и общественные организации, в результате чего музейные экспозиции стали более содержательными и объёмными.

Кроме того, в ходе подготовки к участию в конкурсе по собранным материалам проводились классные часы со школьниками и встречи с жителями поселений, что имело огромное воспитательное значение.

Директор музея истории Красноярского района Светлана Ерофеева отметила:

- Всегда запоминается то, что создается своими руками. И хорошо, что школьные музеи, которые появляются в учебных заведениях, оживают благодаря совместной работе преподавателей и учеников. Ведь это не просто комната, это место, куда ученики приносят частичку своей истории. Думаю, что любому ребенку будет приятно провести экскурсию по реликвиям и фотографиям своего родного края, своей семьи.

Напомним, недавно в школе села Борское прошел урок мужества. Депутаты Самарской губернской думы рассказали молодому поколению, что такое нацизм и почему с ним нужно бороться. Также парламентарии передали местному музею гильзу с землей с Саур-Могилы. Школа в Борском носит имя Павла Немцова - танкиста, участника Первой Чеченской войны, героя Российской Федерации посмертно. У учеников есть пример доблести и героизма, а уроки патриотического воспитания помогают усилить эту связь поколений.


поделиться:


Новости партнеров 16+