sovainfo.ru

Комфортные условия для жизни: Дмитрий Азаров проинспектировал социальные объекты в Волжском районе

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Волжский район проинспектировал построенные и возводимые объекты социальной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне "Южный город". О перспективах развития территории руководителю региона доложили президент группы "БизнесСфера" Николай Чудаев и генеральный директор девелоперской компании "Древо" Евгений Чудаев.


В настоящее время в микрорайоне проживает свыше 42 тысяч человек. Важно, что одновременно со строительством жилья создаётся развитая инфраструктура: дворы закрытого типа с детскими площадками, школы и детские сады, ледовая арена, парки и скверы. Уже сдано около 1,2 млн квадратных метров жилья, еще 162 тысячи – возводится.

С 2016 года в микрорайоне идет строительство пятикупольного храма в честь Святого Николая Чудотворца. Уже установлены 15 колоколов, общий вес которых составляет более 12 тонн.

- Они отлиты по старинной технологии с использованием природной глины в городе Тутаеве Ярославской области, – рассказал Николай Чудаев.

Рабочие уже приступают к внутренней отделке помещений, после чего начнется роспись стен, установка иконостаса. Дмитрий Азаров поинтересовался о том, когда планируется завершение строительства и освящение храма.

- Планируем успеть завершить все работы к концу осени и к 19 декабря освятить храм, – ответил руководитель строительной компании.

На территории храмового комплекса находится духовно-просветительский центр "Древо семьи", который начал работать с 2019 года. Здесь организованы студия компьютерной грамотности, вокально-хоровое отделение, изучение краеведения и еще более десятка направлений обучения детей от 5 до 18 лет. В центре регулярно занимаются более 400 юных жителей Волжского района.

- Педагоги потрясающие, детям очень интересно – ходят с удовольствием, – поделились с губернатором своим мнением родители.

Недалеко от храма продолжается обустройство набережной реки Подстепновки и строительство моста.

- В прошлом году был построен мостовой переход через реку, в этом году ведутся работы по устройству подъездных путей, которые мы планируем завершить уже в этом году. Общая протяженность новой дороги составит 900 метров. Она соединит "Южный город" и "Южный город-2", что позволит жителям быстрее перемещаться между двумя территориями, – рассказал начальник строительного участка Евгений Булда.

Развитие территорий идет интенсивно. Почти два года для жителей микрорайона и Волжского района доступен Ледовый дворец. Здесь есть каток 60 на 30 метров, где занимаются хоккеисты и фигуристы, в том числе тренируются сборные команды и спортсмены ДЮСШ. В футбол, волейбол и баскетбол местные жители играют в универсальном спортзале. Дворец "Южного города" принимает и областные соревнования.

Глава региона осмотрел и один из новых застроенных кварталов – "У парка" в "Южном городе-2". Еще два года назад в этом районе были поля, а сейчас растет новый микрорайон. Здесь есть образовательная инфраструктура и парковая зона с авторским детским городком. Погулять с детьми сюда приезжают даже из Самары.

Мама троих детей Екатерина Еркаева именно из-за этого приобрела в ЮГ-2 жилье.

- Тут очень удобно и спокойно. Люди любят этот район. Недавно деревья все вместе сажали. У нас школьники свои аллеи высаживают, родители с детьми. Здесь замечательно, – поделилась девушка.

- Очень важно, что застройщик думает о том, чтобы людям было комфортно не только здесь жить, но и проводить время, - отметил губернатор.

На сегодняшний день в микрорайоне открыто 9 детских садов с бассейнами и ясельными группами, два корпуса образовательного центра "Южный город" со специализированными классами и легкоатлетическими стадионами. Сейчас в рамках государственной программы "Развитие образования" на принципах государственно-частного партнерства строится третий корпус. Открытие объекта запланировано на сентябрь 2023 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+