sovainfo.ru

Кинельский район - в числе победителей "ЭкоЛидера-2020"

Муниципалитет получил диплом I степени природоохранного конкурса.

Кинельский район - в числе победителей "ЭкоЛидера-2020" Фото: предоставлено администрацией района

Конкурс "ЭкоЛидер" проводит министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. За 20 лет существования он приобрел статус самого престижного "зеленого" смотра в губернии. Его цель - поощрять муниципалитеты, организации и активистов за работу по охране окружающей среды.
 
  Награждение победителей по итогам 2020 года прошло в Струковском саду в рамках фестиваля "Экологическая летопись Самарской губернии". Там собрались представители городов, районов, предприятий и организаций со всей области, которые эффективно реализуют "зеленые" программы.

Среди районов на протяжении шести лет, начиная с 2013 года, Кинельский район удерживал звание "ЭкоЛидер". Руководство муниципалитета называет природоохранное направление в числе приоритетных.

В районе проводят акцию "Посади дерево". Организатором акции - МБУ "Управление природопользования" - закупаются саженцы и передаются в сельские поселения района для озеленения социально значимых объектов.

Восполняют и лесные угодья. В прошлом году экологи и общественники высадили в Кинельском лесничестве 3 тыс. саженцев сосны.

- В 2020 году в рамках акции "Вода России" провели очистку от бытового мусора и древесного хлама берегов и прилегающих акваторий водных объектов, чья протяженность превысила 11 километров, - добавил руководитель районного управления природопользования Александр Смирнов. - Благодаря очередному участию района и победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл" на территории Самарской области в 2020 году в Кинельском районе благоустроен родник в селе Алакаевка.

В нынешнем году на территории района в весенне-летний период были организованы и проведены мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территории муниципального района Кинельский.

Также занимаются активной работой по формированию экологической культуры. В прошлом году жители района приняли участие в творческих конкурсах "Зимний пейзаж", "Экостиль", "Земля. Природа. Будущее", "Скажем пожару НЕТ!", "Украсим планету цветами", фотоконкурсе "Летнее настроение", велопробеге "Чистая Земля" и многих других акциях, имеющих просветительскую составляющую.

  Юрий Жидков, глава Кинельского района:

  - На протяжении нескольких лет муниципалитет входит в число победителей в престижном экологическом конкурсе. В нашем районе успешно реализуются инициативы национального проекта "Экология" по обращению с ТКО, по озеленению, по очистке и благоустройству родников, по экологическому воспитанию, по развитию экологического туризма.

В работу по сохранению природы вовлечены работники предприятий и жители. Мы регулярно проводим мероприятия по очистке территорий сельских поселений, прибрежных зон, устраиваем субботники. Восполняем растительные ресурсы. Большое значение уделяем экологическому воспитанию подрастающего поколения. Теперь этой работе способствует и созданный по решению Правительства Самарской области Сафари-парк, филиал Самарского зоопарка.


поделиться:


Новости партнеров 16+