sovainfo.ru

"Киберпонедельник": в Роспотребнадзоре напомнили о правах потребителей при покупках в дни акций

В России 30 января ровно в полночь начался "Киберпонедельник". Он продлится до 23:59 2 февраля. В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что это за событие, а также сообщили, на что обратить внимание при большой скидке и низкой цене. 

"Киберпонедельник": в Роспотребнадзоре напомнили о правах потребителей при покупках в дни акций Фото: Unsplash

По словам экспертов, "Киберпонедельник" - время акций и распродаж, которые проводят многие онлайн-площадки, длится несколько дней. 

Специалисты назвали главное правило онлайн-покупок. Так, от товара, купленного в интернет-магазине, можно отказаться в любое время до его передачи потребителю, а после - в течение 7 дней. Однако это правило не распространяется на лекарства. 

При этом вернуть приобретение обратно в течение указанного срока можно, если сохранился товарный вид, потребительские свойства, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки. 

Также в Роспотребнадзоре отметили, на что обратить внимание при большой скидке или низкой цене: 

- товар мог неожиданно "подорожать" перед акцией, поэтому проверьте цену на товар со скидкой у других продавцов или воспользуйтесь сервисами отслеживания цены; 

- слишком низкая цена может означать, что продаётся контрафактный товар, если есть сомнения, попросите продавца прислать сведения о сертификате или декларации, а также изучите отзывы; 

- посмотрите на стоимость доставки товара при его оплате, большая скидка может быть связана с дорогой доставкой; 

- не переходите в мессенджеры для обсуждения покупки, не оформляйте товар заново и не оплачивайте его в обход маркетплейса или сайта продавца, например, переводом на карту; 

- при оплате наличными сначала распакуйте товар и убедитесь в его комплектности и исправности; 

- остерегайтесь навязчивых предложений, тем более тех, которые касаются приобретения ненужных товаров и услуг. 

Кроме того, в обязанности продавца входят консультирование и проверка качества товара, за это они не должны просить дополнительную оплату. 

Однако если вещь уже куплена и с ней все в порядке, но дома стало понятно, что она не подходит, ее тоже возможно вернуть. Как это сделать, ранее рассказали в Роспотребнадзоре.


поделиться: