sovainfo.ru

Химиков Самарской области поздравили с профессиональным праздником в Тольятти

Торжественное мероприятие по случаю Дня химика прошло в КЦ "Автоград", куда со всего региона съехались заслуженные работники и ветераны отрасли.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Тольятти для проведения встречи выбран неслучайно. Город, в котором сконцентрировано три крупных химзавода, по праву может считаться столицей химпрома Самарской области, чья продукция составляет 70 % областного объема.

С видеопоздравлением к химикам обратился и губернатор Дмитрий Азаров:

- Самарская область является одним из стратегически важных центров химической промышленности России. Продукция наших гигантов известна далеко за пределами нашей страны. На предприятиях химической промышленности трудятся свыше 20 тысяч наших земляков. В прошлом году, несмотря на трудности, вызванные пандемией, вы смогли в кратчайшие сроки мобилизовать производство, подстроиться под ковидные реалии, обеспечить реализацию национальных проектов и экономическую стабильность губернии. Искренне вас за это благодарю!

В мероприятии принял участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Выступая со сцены, он сообщил, что сам долгое время был работником химпрома, а потому понимает, какого высокого уровня знаний и ответственности требует такое производство:

- Химическая отрасль – это фундамент экономики региона и активный участник инвестиционных процессов. Масштабные проекты по ремонту дорог и благоустройству тоже содержат частичку вашего труда. Я уверен, что отрасль будет развиваться. Об этом свидетельствует огромный объем вложений в модернизацию производств. А это создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджеты, что означает то, что стабильность будет обеспечена для всех.

Он сообщил, что в 2020 году в химпроме Самарской области реализованы инвестиционные проекты на общую сумму более 20 млрд рублей, что на четверть больше прошлогодних показателей. Объем производства региональной химии по итогам года составил 205 млрд рублей. На предприятиях отрасли занято свыше 20 тыс. человек, средняя зарплата которых - порядка 46 тыс. рублей.



поделиться:


Новости партнеров 16+