sovainfo.ru

Каждый третий самарец хочет обучаться по IT-специальности

Все больше самарцев проходят или планируют пройти обучение в сфере информационных технологий. Спрос на курсы в этой категории растет, как и предложение. Аналитики выяснили, сколько жителей областной столицы планируют поменять сферу деятельности, и назвали самые популярные направления в IT.

Каждый третий самарец хочет обучаться по IT-специальности Фото: unsplash

Уже проходят или планируют пройти обучение по IT-специальностям 34% опрошенных жителей Самары. Среди них процент мужчин вдвое больше, чем женщин - 34% против 16%. Большую часть желающих "войти в айти" составляют молодые люди от 18 до 24 лет - 28%, от 25 до 34 лет - 25%, от 35 до 44 лет - 25%.

Из тех, кто думает перейти на работу в сферу информационных технологий, 34% хотят изучать языки программирования или разработку веб-сайтов и приложений. 13% респондентов хотят научиться веб-дизайну и разработке пользовательского интерфейса, а 34% заинтересованы в освоении баз данных, а также аналитических инструментов и методов обработки данных.

26% уже обучаются или скоро займутся изучением операционных систем, сетей, облачных технологий и методов управления IT-инфраструктурой, а 40% находят привлекательной новую активно развивающуюся отрасль - изучение алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей.

Еще 10% от общего числа опрошенных хотят больше узнать об управлении проектами в IT-отрасли, 26% - о кибербезопасности и 10% - о криптовалютах. Для 18% респондентов интересна область робототехники и программирования роботов, следует из опроса "Авито Услуг".

Интересно, что 21% самарцев не хотят тратить на курсы и обучение больше 5 тысяч рублей в месяц, а 20% планируют уложиться в промежутке от 5 до 10 тысяч. 18% готовы заплатить за образование до 30 тысяч рублей в месяц, и только 11% рассчитывают на сумму больше.

Ранее мы писали, что самарским айтишникам снова доступна компенсация расходов по ипотеке.


поделиться:


Новости партнеров 16+