sovainfo.ru

Импортозамещение: группа компаний "Астра" предлагает самарским клиентам необходимые отечественные IT-решения

Erid: 4CQwVszH9pUnJbrSjZP Реклама ООО "РусБИТех-Астра"

Почти три года отечественный IT-разработчик активно сотрудничает с Самарской областью. Его продукцию внедряют во многих промышленных, образовательных и медицинских учреждениях. Сейчас IT-компания предлагает большой выбор инновационных решений. Среди них: операционная система Astra Linux, корпоративная почта RuPost, программный комплекс средств виртуализации "Брест", инфраструктура виртуальных рабочих мест Termidesk*, профессиональное средство резервного копирования данных RuBackup и ряд других продуктов обширной экосистемы, которые необходимы для перевода базовой инфраструктуры организации любого масштаба на отечественное ПО.

Импортозамещение: группа компаний "Астра" предлагает самарским клиентам необходимые отечественные IT-решения Фото: Юлия Рубцова


ГК "Астра" - на данный момент один из лидеров российского рынка инфраструктурного и системного программного обеспечения. Ее решения входят в реестр Минцифры РФ и имеют полный набор необходимых сертификатов регуляторов. Флагманский продукт компании, ОС Astra Linux, преодолел рубеж в 2,5 млн поставленных в различные организации лицензий. Продуктовый портфель IT-компании сейчас состоит из 17 решений, и их количество будет продолжать расти в соответствии с запросами рынка и потребностями заказчиков. Только в прошлом году он пополнился пятью новыми программными продуктами. К 2030 году группа компаний планирует стать глобальным поставщиком системного ПО, который обеспечит потребности страны в специализированных и общих решениях.


Руководитель отдела по работе с региональными государственными клиентами ГК "Астра" Александр Миронов объяснил:

- На старте своей работы в 2008 году мы двигались в сторону импортозамещения операционных систем в отечественных компаниях. Разработкой ОС Astra Linux, нашего базового продукта, занялись задолго до введения западных санкций. Сегодня ГК "Астра" активно формирует гибкую экосистему отечественных решений как собственных, так и совместимых с нашим ПО IT-продуктов, которые производят партнеры. Можно с уверенностью говорить о том, что нам удалось сформировать методологию, не раз подтвердившую свою эффективность на практике, плавного и бесшовного перехода с импортных аналогов на отечественные. Мы комплексно сотрудничаем с каждым заказчиком, оказываем всю необходимую техническую поддержку.

Миронов.jpg

В 2022 году отечественный разработчик запустил проект "Астра Консалтинг", который сопровождает крупные IT-системы в процессе цифровизации "под ключ". "Астра Консалтинг" помогает проектировать инфраструктуры и адаптировать программное обеспечение, а также другие инновационные продукты под конкретные запросы заказчиков.

Александр Миронов подчеркнул:

- В ГК "Астра" работает уже порядка двух тысяч человек. Нам удалось собрать команду единомышленников и квалифицированных IT-специалистов. Более 70% сотрудников группы компаний - технический персонал. После ухода западных разработчиков отечественные предприятия продолжают переходить на российские аналоги. Проекты ГК "Астра" нацелены на внедрение, сопровождение и миграцию на отечественные IT-решения. Эти проекты масштабные, над их реализацией работают лучшие специалисты.

Помимо операционной системы и других разработок, о которых мы писали чуть выше, компания предлагает клиентам безопасное мобильное рабочее место WorksPad, систему централизованного управления службой каталогов и автоматизации задач администратора ALD Pro, платформу и СУБД Tantor, другие современные IT-решения для комфортной работы коммерческих структур и государственных ведомств.

О каждом продукте и планах "Астры" ее представители рассказали на встрече с местными действующими и потенциальными клиентами.

Александр Миронов уточнил:

- Самарская область остается одним из наиболее важных для нас регионов. Здесь мы сотрудничаем с промышленными и авиационно-космическими предприятиями, органами государственной власти и образовательными учреждениями. Мы организовали в стране широкую сеть авторизованных учебных центров. Они есть в том числе в Самаре. В них молодые и уже опытные специалисты учатся профессионально работать с нашими продуктами.

По словам представителя АО "Вебзавод" Андрея Мальцева, совместно со специалистами ГК "Астра" они активно замещают западные цифровые разработки отечественными продуктами. Он заявил, что особое внимание приковано к нашему региону:

- Коллеги вышли на новый уровень. Они готовы полностью заменить иностранные аналоги в своем сегменте инфраструктурного ПО. Со своей стороны мы помогаем им интегрировать российские решения в работу местных предприятий. Дополнительно обмениваемся информацией и опытом в сфере создания и обслуживания информационных систем на отечественных IT-продуктах.

Мальцев.jpg

Сотрудничество с нашей губернией "Астра" закрепила еще в июне этого года, подписав соответствующее соглашение. Основная цель - усилить работы по эффективному переходу организаций Самарской области на отечественные IT-решения. Уже сейчас многие из них активно тестируют разработки компании и хотели бы внедрить их в инфраструктуру своих предприятий, чтобы повысить цифровой суверенитет и информационную безопасность.


Представители ГК "Астра" на встрече еще раз подтвердили готовность плотно работать с местными организациями и государственными ведомствами. Сейчас доля компании в импортозамещении операционных систем в России составляет около 76%.


* Термидеск


Фото: Юлия Рубцова

12+

поделиться:


Новости партнеров 16+