sovainfo.ru

Кавказский батл: в Самаре прошел концерт "Очаг мой, Дагестан!"

В ДК железнодорожников в областной столице состоялся отчетный концерт воспитанников хореографической школы кавказских танцев DagDance School. Отметим, организация подобных мероприятий и работа в данном направлении отвечают задачам национального проекта "Культура".

Кавказский батл: в Самаре прошел концерт "Очаг мой, Дагестан!" Фото: Ирина Бойкина

Как сообщили sovainfo.ru в самарском Доме дружбы народов, школа кавказских танцев DagDance School при поддержке СОКЦ "Дагестан" успешно работает в Самаре на протяжении двух лет. В ней обучаются представители разных национальностей: русские, татары, армяне, таджики, азербайджанцы, казахи и другие. За время своего существования коллектив школы не раз становился лауреатом и дипломантом множества фестивалей, а также получал Гран-при на международных хореографических конкурсах.

Основателем и художественным руководителем коллектива является Саид Магометов. Сам он занимается горскими танцами с 10 лет. Магометов был участником национального детского коллектива "Ватан", государственных ансамблей "Дагестан" и "Лезгинка".

- Я называю нашу школу интернациональной, потому что в ней занимаются ребята со всей Самары. Принимаем каждого, кто проявляет интерес к нашей культуре, кому небезразличны красота, самобытность и виртуозность кавказских танцев, - пояснил Магометов. - Первоначально я занимался с юношами-подростками. Затем к нам подтянулись девушки. Кто-то из ребят перешел из других коллективов, кто-то начал с нуля.

В ходе концерта зрителям продемонстрировали, как в школе проходит репетиционный процесс. Затем, переодевшись в национальные костюмы, ребята устроили настоящий танцевальный батл - совместные, парные и отдельно мужские и женские выходы. Исполняя лезгинку, артисты показали отточенные до совершенства движения, состязались в выносливости.


поделиться: