sovainfo.ru

Какие меры поддержки помогут малому и среднему бизнесу в Самарской области

В современных условиях вопрос оказания содействия малым и средним предпринимателям стоит особенно остро. Старший советник главы Корпорации МСП Надежда Машкова прокомментировала, что основная задача ее организации – поддержка малого и среднего бизнеса на всех этапах его деятельности: от создания до выхода на зарубежные рынки и размещения на бирже.


- В перечне мер поддержки Корпорации МСП есть инструменты, которые помогают предпринимателям на каждом из этапов – заявила Надежда Машкова.

Она перечислила, какие меры финансовой и другой помощи бизнесмены могут получить сегодня. В частности, предлагается "Зонтичный" механизм поручительства. Это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает или вовсе нет залога для получения заемного финансирования. Фактически это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены.

По условиям "зонтичного" механизма поручительства Корпорации МСП покрывают до 50 % суммы кредита. Размер поручительства для одного заемщика или группы связанных заемщиков составляет до 1 млрд рублей, срок кредита — до 15 лет. В этом году Корпорация МСП масштабирует "зонтичный" механизм на всю свою гарантийную деятельность – в его рамках будет выдаваться порядка 80 % поручительств.

Также действует льготная программа кредитования. Она запущена Банком России и Корпорацией МСП в середине марта в рамках новой программы стимулирования кредитования (ПСК) малого и среднего предпринимательства. ПСК "Инвестиционная" предусматривает кредиты в банках-участниках программы по сниженной ставке: до 13,5 % - для среднего и до 15 % - для малого бизнеса. Сумма кредитных линий для компаний может составлять от 3 млн до 2 млрд рублей. ПСК "Инвестиционная" будет действовать до конца 2022 года, общий лимит программы составляет 335 млрд рублей.

- Важным шагом является снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. 26 марта подписан и опубликован закон с поправками в КоАП, разработанными совместно с Корпорацией МСП. Это пакет из четырех поправок. Первая: бизнесу дается "право на ошибку": при первом несерьезном нарушении не сразу будет налагаться штраф, а сначала предупреждение и время на устранение недостатков. Вторая поправка: для малого и среднего бизнеса снижается размер штрафов — до уровня, установленного для ИП. Третья - отменяется одновременная ответственность должностного и юрлица, если нарушение допущено работником и нет вины работодателя. Четвертая - вводится принцип "одна проверка — одна санкция": штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться, - сообщила Надежда Машкова.

Еще одна мера поддержки касается лизинга. Корпорация МСП сохранила ставку 6 % годовых для приобретения в лизинг отечественного оборудования и 8 % годовых – для зарубежного. Без аванса лизинговая поддержка предоставляется на сумму от 2,5 до 50 млн рублей на сроки от 13 до 60 месяцев при наличии поручительства региональной гарантийной организации. Оно должно обеспечивать не менее 30 % от стоимости предмета лизинга. Для высокотехнологичного и инновационного производства, поставщиков, работающих на крупнейших заказчиков такого оборудования, а также для развития сельхозкооперации сроки лизинга продлеваются до 84 месяцев при авансовом платеже от 10 %. Для компаний в моногородах, а также в ТОСЭР и Арктике лизинговая поддержка до 50 млн рублей на срок от 13 до 60 или 84 месяцев при авансовом платеже от 15 %. Также оказывается лизинговая поддержка социально значимым проектам: финансирование от 1 до 5 млн рублей, срок 13-60 месяцев при авансовом платеже от 15 %.

Корпорация МСП предоставляет лизинговое финансирование при помощи четырех дочерних лизинговых компаний в Татарстане и Башкортостане, Республике Саха (Якутия) и Ярославской области.

Кроме того, в качестве еще одной меры предоставлена возможность доступа малых и средних предприятий к закупкам крупнейших заказчиков. Корпорацией МСП сформирована двухуровневая система контроля в части обеспечения этого доступа. Организована и ведется оценка соответствия в отношении заказчиков федерального уровня, проведение уполномоченными органами власти субъектов РФ оценки соответствия в отношении региональных заказчиков.

Также с целью обеспечения обратной связи с бизнесом действует система "Сервис 360°". Это способ сообщить о нарушении своих прав при проверках и в краткие сроки получить поддержку. В рамках этого сервиса можно обратиться по восьми категориям вопросов, в том числе касающимся сложностей работы в условиях санкций, незаконных проверок, а также инфраструктур поддержки.


поделиться:


Новости партнеров 16+