sovainfo.ru

"Это - хороший толчок": как программа поддержки будущих предпринимателей действует в Самарской области

У безработных граждан, планирующих открыть собственное дело, есть возможность получить государственную поддержку на открытие бизнеса. Стала предпринимателем и Екатерина Баранова из Тольятти.


Тольяттинка получила единовременную финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей. Для ее оформления она зарегистрировалась в Центре занятости населения, так как именно это учреждение уполномочено реализовывать данную программу, направленную на обеспечение людей доходом от их деятельности.

Сейчас Екатерина Баранова - хозяйка маленького бизнеса. У нее арендованная студия, где она с начала июня прошлого года оказывает услуги аэродизайна: занимается праздничным оформлением помещений с использованием воздушных шаров, изготавливает из них фигуры разных сказочных персонажей.

- Все началось банально, - рассказывала она. - Мы раньше сами были клиентами фирм по аэродизайну. Но в какой-то момент я начала пробовать выполнять фигурки из шариков сама и поняла, что у меня неплохо получается. Так что практиковала навыки время от времени, чтобы порадовать семью или знакомых. Когда же мы переехали из Сызрани в Тольятти, я задумалась, чем бы хотела заниматься так, чтобы, работая, иметь возможность уделять время детям. Узнав, что государство дает помощь на бизнес-старт, я вспомнила про аэродизайн, который меня вдохновляет. Вот так я и решила стать предпринимателем.

Екатерина Баранова сообщила, что она обратилась в Центр занятости, и оказалось, что получить субсидию для нее было несложно. Ей даже не потребовалась помощь специалистов в составлении бизнес-плана, которую предлагают участникам программы.

- После того как я перед комиссией защитила свой проект, деньги на его реализацию мне перечислили не позднее чем через десять дней. Моя задача была на эти средства приобрести необходимую материальную базу, сохранить все чеки и отчитаться за целевое использование средств. Также, согласно правилам, чтобы получить субсидию, я оформилась как индивидуальный предприниматель и налогоплательщик.

Екатерина сообщила, что государственные деньги ей помогли оплатить первые месяцы аренды помещения, за которое она платит семь тысяч в месяц. Также она купила ноутбук и принтер, стеллажи, баллон с гелием, насосы, надувы, шары.

- Государственная субсидия – это хороший толчок для людей, желающих действовать. Начинать с нуля сложно, это затратно. Если бы не эта поддержка, я вряд ли бы открыла свое дело. Хорошо, что есть такая программа. Также я рада, что мой бизнес позволяет управлять своим временем: я не привязана к офису. Принимаю заказы и многие вопросы с клиентами решаю онлайн. Это очень удобно, что я могу заниматься детьми.

Несмотря на то, что студии Екатерины Барановой еще нет и года, у нее уже большая наработанная база постоянных клиентов. Предпринимательница оформляет композициями из воздушных шаров залы для проведения банкетов, выпускных, территории, где проводят праздники, входные группы новых магазинов, делает фигурки на дни рождения.

Она рассказала, что этот вид бизнеса открыл ей "двери" в новые возможности. Занимаясь оформлением помещений, Екатерина пришла к мысли расширить деятельность и заняться анимацией, а также изготавливать красивые заколки, броши, ободки для девчат, а также букеты цветов из полимерной глины.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз отмечал необходимость создания условий, позволяющих гражданам открывать собственное дело и поддерживать уровень своих доходов. В 2021 году при содействии службы занятости в регионе организовали предпринимательскую деятельность более 500 человек, а в этом году - 167. Сферы деятельности начинающие бизнесмены выбирают разные: от мелких услуг до малого производства. Действие программы продолжается, поэтому жители региона, желающие выйти из состояния безработного и вступить в ряды бизнесменов, могут стать ее участниками. Размер единовременной финансовой помощи при этом составит 100 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+