sovainfo.ru

Как вернуться к здоровому режиму сна: рекомендации медика

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова рассказала, как сохранить здоровый режим сна и восстановить график после праздников. 

Как вернуться к здоровому режиму сна: рекомендации медика Фото: Unsplash

По ее словам, одна из важных функций сна - восстановление не только физических сил, но и эмоционального состояния. Сон должен быть полноценным и качественным. 

Врач отметила, что большинству взрослых каждую ночь нужно спать примерно 7-9 часов. Однако на то, как человек спит, а также на его общее состояние может негативно влиять стресс. Например, в таком состоянии нарушается баланс между фазами быстрого и медленного сна. 

Для сохранения здорового режима сна специалист дала несколько рекомендаций: 

- контролируйте питание, старайтесь питаться сбалансированно в течение дня; 

- не ужинайте плотно за 3 часа до сна и включите в свой рацион сыр, шпинат и курицу; 

- не употребляйте никотин и кофеин за несколько часов до сна. 

Любовь Дроздова рассказала: 

- Чтобы вернуть правильный режим сна, нужно вставать в приближенное к обычному графику время, перед сном лучше прогуляться, воздержаться от просмотра телевизора и экрана смартфона, организовать сон в хорошо проветренной комнате, выключить все источники питания. 

Эксперт также заключила, что при ярком освещении у человека вырабатывается больше серотонина, он становится бодрее. В то же время чем темнее в помещении, тем больше вырабатывается мелатонина и тем сильнее хочется спать. 

О том, как восстановить режим после праздников, мы писали ранее.


поделиться: