sovainfo.ru

Не дай себе замерзнуть: в Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой аномально низких температур

В Самарской области установились аномальные морозы. Синоптики объявляют о погодной опасности, а за окном все холоднее и холоднее. В Роспотребнадзоре напомнили о правилах профилактики обморожения.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В ведомстве подчеркнули, что больше всего риску обморожения подвергаются дети, у которых еще не сформировалась система терморегуляции, а также пожилые люди. Усложнить ситуацию или стать причиной такой напасти может лёгкая, тесная или влажная одежда, а также неподвижность на морозе.

Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе.

Избегайте спиртного

Алкоголь вызывает большую потерю тепла, вызывая иллюзию согревания. Кроме того, в состоянии опьянения сложнее сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Не курите на морозе

Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа

Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

Носите свободную одежду

Свободная одежда способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Используйте специальное термобелье. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Прячьтесь от ветра

Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Обратитесь к врачу

Если кожа белеет, твердеет, покрывается волдырями, нужно как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Также специалисты Роспотребнадзора напомнили, что категорически запрещено делать при уже случившемся обморожении. Нельзя растирать обмороженные участки снегом и массировать их. Под запретом использование электрических грелок и нагревательных приборов. Чувствительность поражённых участков кожи снижена - такой способ согревания может привести к ожогу.

Тем временем в Приволжском УГМС объявили оранжевый уровень погодной опасности. 10 января в Самарской области морозы станут еще крепче.

Не дай себе замерзнуть: в Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой аномально низких температур Фото: Юлия Фадеева


поделиться: