sovainfo.ru

Как в Самарской области проходит вакцинация подростков от COVID-19

В Самарской области продолжается вакцинация подростков от коронавируса. Она стартовала 1 февраля 2022 года, а сейчас многие юные пациенты уже завершают иммунизацию.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Перед процедурой подросток вместе с врачом заполняет меданкету. Проходит обязательный осмотр: измерение температуры и сатурации. Если противопоказания отсутствуют, то отправляется на прививку.

После введения препарата возможен небольшой жар. Но, по словам медиков, это нормальная реакция организма. Главное - в первые 24 часа не мочить место укола и не переохлаждаться. Второй компонент вакцины вводится через 21 день после первого.

Напомним, если ребенку еще нет 15 лет, то заявление и согласие на вакцинацию оформляется от имени родителя или опекуна. Старшие подростки написать согласие могут и самостоятельно, а вот заявление - всегда только законные представители несовершеннолетних. Все документы можно заполнить прямо в поликлинике.

По словам врачей, юные пациенты переносят процедуру без осложнений. Но даже после вакцинации не стоит забывать о других мерах профилактики: носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиками.

С информацией об адресах и телефонах прививочных пунктов для подростков можно ознакомиться на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области в разделе "Вакцинация от COVID-19".

Подробнее о том, как проходит процедура в Сызрани, смотрите в нашем сюжете.


поделиться:


Новости партнеров 16+