sovainfo.ru

В Самарской области 289 подростков сделали прививку от коронавируса

В поликлиниках Самарской области продолжается вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции. Прививку от COVID-19 сделали уже 289 ребят от 12 до 17 лет, сообщает региональный Минздрав.

В Самарской области 289 подростков сделали прививку от коронавируса Фото: Минздрав Самарской области

Подросткам в возрасте от 12 до 17 лет прививку делают специальной детской вакциной - "Спутник М". Иммунизация двухфазная: вторая процедура разрешена строго спустя 21 день после первой. Прививочные пункты развернуты в 8 медицинских учреждениях Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

Заведующая центром медицинской профилактики несовершеннолетних Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 Татьяна Артамонова рассказала, что самой процедуре предшествует медосмотр:

- Перед прививкой каждый пациент проходит осмотр врача-педиатра, в ходе которого специалист проводит общую оценку здоровья, уточняет эпидемиологический анамнез. Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, ОРВИ и другие инфекционные заболевания. Проводя разъяснительную работу с родителями школьников, мы отмечаем высокую осведомленность граждан о важности вакцинации и возможных противопоказаниях. Родители понимают, вакцинация необходима как наиболее эффективный и безопасный способ защитить ребенка от тяжелого течения заболевания.

В региональном Минздраве подчеркнули, что вакцинация проводится по предварительной записи, с собой необходимо взять паспорт или свидетельство рождения подростка, полис ОМС.

Информация об адресах и телефонах размещена на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области в разделе "Вакцинация от COVID-19".

Напомним, вакцинация проводится на добровольной основе по заявлению законных представителей. Также заполняется информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств. При достижении ребенком 15 лет и старше согласие может быть оформлено непосредственно как несовершеннолетним, так и родителем.


поделиться:


Новости партнеров 16+