sovainfo.ru

Как в регионе развивается сноуборд

В прошлом году 12-летний самарец Тимур Винокуров завоевал второе место на первенстве страны по сноуборду в акробатических дисциплинах. Сейчас он готовится к очередному всероссийскому турниру, тренируясь в сноупарке в поселке Красная Глинка.


Шестиклассник самарской школы № 9 Тимур Винокуров попал в число лучших спортсменов области по итогам 2021 года. В конкурсе Минспорта региона он занял третье место в номинации "Зимние олимпийские виды спорта". Его наставник Андрей Елхимов был отмечен в тренерской категории.

На прошлогоднем первенстве России, прошедшем в Красноярске, Тимур выступал среди юношей в олимпийской дисциплине "хафпайп". В этих соревнованиях райдеры скользят по снегу, уложенному внутри специальной вогнутой трассы (в переводе с английского half-pipe - "половина трубы"). Они двигаются от одной стены к другой, развивая скорость, и выполняют различные трюки. По итогам квалификации и финальных состязаний самарец завоевал серебро, уступив Егору Соломину из Санкт-Петербурга.

- Я включил в программу трюк alley-oop с грэбом - разворот в воздухе на 180 градусов с удержанием одной рукой края доски, - рассказал Тимур. - У Егора программа была более сложной, поэтому он вырвался вперед. Возможно, мы снова встретимся с ним на очередном первенстве России, которое пройдет в феврале в Челябинской области. И все же основными конкурентами я считаю ребят из Миасса и Красноярска, которые тренируются на трассах, где проводят соревнования.

По мнению Елхимова, также в число сильных соперников нужно записать спортсменов из Санкт-Петербурга и Москвы, которые регулярно проводят тренировочные сборы в Европе. Наши сноубордисты занимаются преимущественно на территории горнолыжного комплекса "СОК" в поселке Красная Глинка.

Это популярное место для самарских любителей экстрима. В местном сноупарке проводили межрегиональные и всероссийские соревнования.

Здесь оттачивали свое мастерство самые титулованные сноубордисты губернии - призер чемпионата РФ Илья Арзютов и обладатель Кубка России Павел Бекиров.

В новой группе Елхимова сейчас тренируются вместе с Тимуром Винокуровым его старший брат Артем, призер первенства страны 2020 года среди девушек Анастасия Ромаданова, участники нескольких всероссийских турниров Константин Ложков и Илья Садчиков.

- Брат первым начал заниматься сноубордом, - говорит Тимур. - Он так интересно рассказывал, как катается на доске, что я тоже захотел попробовать. Теперь занимаемся вместе. Постоянно соревнуемся с ним. Сначала на батуте, где предварительно отрабатываем трюки, а затем на трассе. Мне очень нравится ощущение полета. Я, например, недавно на батуте сделал двойное сальто вперед. Правда, приземлился в яму с поролоном.

Сейчас юный райдер готовит к выступлению на следующем первенстве России несколько новых элементов. Какими именно трюками он собирается удивить судей и соперников - пока секрет.

Андрей Елхимов, старший тренер сборной Самарской области по сноуборду:

- Сейчас в регионе можно готовить спортсменов до определенного уровня - первенства страны среди юношей и девушек. Для дальнейшего прогресса и успешного выступления среди юниоров необходимо постоянно, в том числе летом, выезжать на сборы. Но на это не всегда хватает средств. Именно так мы готовились с одним из лучших самарских сноубордистов Павлом Бекировым. Он в итоге выиграл Кубок России, стал призером чемпионата и вошел в сборную.


поделиться:


Новости партнеров 16+