sovainfo.ru

Как правильно посещать бани и сауны: рекомендации Роспотребнадзора

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, как зимой ходить в баню или сауну без вреда для здоровья, а также выделили правила, которые должны быть соблюдены работниками. 

Как правильно посещать бани и сауны: рекомендации Роспотребнадзора Фото: Unsplash

По словам специалистов, при плохо организованном санитарно-гигиеническом режиме посещение бани и сауны может быть опасно для здоровья. 

Важно, чтобы они находились в отдельно стоящих зданиях. Например, не рекомендуется ходить в баню или сауну, которая расположена в жилом многоэтажном доме. В этом случае практически невозможно соблюдение всех требований, связанных с водоснабжением, канализацией, вентиляцией и санитарно-эпидемиологическим режимом. 

Кроме того, помещения должны соответствовать гигиеническому принципу поточности. То есть посетители должны идти по определённой схеме - гардероб, раздевалка, мыльная, парилка. 

Эксперты напоминают, что в бане также должна быть информация об исполнителе услуг. В ней значатся: фирменное название, юридический и фактический адреса, режим работы, перечень оказываемых услуг и прейскурант. А при посещении клиентом сауны или бани работник обязан выдать квитанцию об оплате или чек. При этом все сотрудники должны работать в чистой спецодежде. 

Отмечается, что в помещении должны соблюдаться обязательные правила, их озвучили в Роспотребнадзоре: 

- температура в раздевалке - 25-28 градусов, в мыльной - не ниже 25 градусов и хорошее освещение; 

- сиденье и вешалка для каждого посетителя; 

- в душевой не более 8 человек; 

- ёмкости с крышками в раздевалках и мыльных (для грязного белья, веников и банных принадлежностей); 

- не использовать мебель, обтянутую тканью (мягкие диваны, бильярдные столы), ее не получится дезинфицировать как надо, а влажность и температура поспособствует размножению бактерий и грибков. 

О том, как поступить при отравлении в ресторане, специалисты сообщили ранее.


поделиться: