sovainfo.ru

Как безработному человеку стать предпринимателем: история производителя кормов из Жигулевска

В Самарской области продолжает действовать комплекс мер в помощь начинающим предпринимателям. В этом году благодаря господдержке более 370 безработных граждан открыли свое дело, обратившись в службы занятости региона. В их числе жительница Жигулевска Ирина Маховикова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Ирина Маховикова свою предпринимательскую деятельность начала вести только в этом году. Она рассказала, что 16 лет назад вместе с мужем увлеклась разведением чилийских белок дегу, создав для них питомник. Затем супруги занялись селекцией, чтобы выводить животных разных окрасов.

- Первый в мире окрас “пятнистый шоколад” появился именно в нашем семейном питомнике. Мы состояли в международном клубе дегусоводов. Затем я открыла наш российский клуб, объединив заводчиков разных видов грызунов. Так у нас в питомнике, кроме дегу, появились крысы, хомячки, шиншиллы, морские свинки и так далее. У нас было порядка шестидесяти "хвостов".

Понятно, что прокормить такое полчище животных очень непросто. Дешевые корма, как пояснила Маховикова, не вполне соответствуют потребностям животного, а дорогие покупать слишком затратно. Поэтому Маховиковы решили сами производить пищу для своих питомцев, купив гранулятор.

- Но оказалось все не так просто. Мы очень долго шли к производству, консультируясь насчет своих разработок по кормам с моей подругой-ветеринаром и нашим сыном-технологом, сдавали на анализ продукцию. Все это продолжалось до тех пор, пока лаборатория не выдала нам результат, которого мы добивались. Затем мы в течение пяти лет под регулярным ветеринарным контролем испытывали корма на конкретной выборке своих питомцев. Сам факт, что наши животные имеют большую продолжительность жизни, говорит, что кормим мы их правильной пищей.

В этом году после того, как из-за санкций ушли зарубежные производители, Ирине Маховиковой знакомые начали предлагать выйти со своими кормами на рынок, чтобы занять эту нишу. Так родилась идея заняться делом всерьез. Минувшим летом она обратилась в городской Центр занятости, узнав о специальной госпрограмме, по которой безработным выделяют деньги на открытие бизнеса. По результатам защиты бизнес-плана будущей предпринимательницы комиссия одобрила заявку и приняла решение о выделении ей финансовой помощи на открытие ИП.

- Нам предоставили 100 тысяч рублей, которых хватило на закупку оборудования, в том числе дегидратора и лазерного принтера, ингредиентов и упаковки, - сообщила предприниматель. - Сейчас, кроме зернового корма, благодаря помощи государства мы смогли производить на дегидраторе и лакомства для грызунов. Мы также заключили договор с самарской фабрикой кормов: взяли в аренду производственную линию, а также оплачиваем услуги логистики и труд рабочих.

Ирина рассказала, что изучать ветеринарию и технологию ей пришлось еще тщательнее, так как хотелось увеличить разнообразие кормов для дегу, крыс, хомяков, кроликов, шиншилл и морских свинок, которые были бы исключительно полезны. Например, здесь есть корм для крыс даже с животным белком и хитином, что большая редкость.

- Отмечу, что свежие продукты можно давать только кроликам и морским свинкам, - рассказывала Маховикова. - Остальным ни в коем случае нельзя капусту, а морковь разрешено только сушеную. А дегу кормить даже подсушенными морковкой и топинамбуром надо с осторожностью, так как чилийские белочки склонны к диабету.

Индивидуальный предприниматель выпускает запатентованную продукцию под собственной маркой. Это гранулированные корма, а также сухие смеси, в составе которых семена и корни трав, зерно, сушеные овощи, ягоды и цветы. Кроме того, на дому она занялась и изготовлением текстильных аксессуаров для грызунов - домиков, гамаков и лежанок.

Сегодня Правительство региона ведет большую работу по стабилизации ситуации на рынке труда, поддержке занятости, созданию новых рабочих мест, обеспечению финансовой стабильности жителей. Эти вопросы на особом контроле у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, по поручению которого был подготовлен
соответствующий план мероприятий. Благодаря эффективно проведенной работе уровень безработицы в нашем регионе достиг 0,7 %, что является рекордно низким показателем за весь постсоветский период. Работу Самарской области по поддержке рынка труда высоко оценил и Президент страны Владимир Путин на недавней встрече с Дмитрием Азаровым.



поделиться:


Новости партнеров 16+