sovainfo.ru

Излечимо в 90 % случаев: самарцам рассказали, как вовремя обнаружить онкозаболевание

В региональном Минздраве рассказали, что онкологическое заболевание, которое вовремя выявили, излечимо в 90 % случаев. 

Излечимо в 90 % случаев: самарцам рассказали, как вовремя обнаружить онкозаболевание Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по организации первичной медико-санитарной помощи по городу Самаре, заместитель главного врача Самарской городской поликлиники № 1 Промышленного района Ирина Назаркина отметила: 

- Для раннего выявления онкологических заболеваний в поликлиниках организовано проведение скрининговых исследований. Некоторые из них входят в программы диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров, иные проводятся в самостоятельном режиме. 

По словам врача, сроки выполнения таких мероприятий в отдельных случаях сократили до 1 дня. При этом сейчас онкологические заболевания очень "помолодели". Именно поэтому программы проводятся с 18-летнего возраста. 

Кроме того, добавила медик, создаются центры амбулаторной онкологической помощи, а также некоторые медучреждения снабжают новыми флюорографами, маммографами и эндоскопическим оборудованием. Современное оборудование нужно, чтобы как можно раньше провести диагностику заболевания и начать лечение. 

Назаркина сообщила: 

- В 2021 году в нашей поликлинике мы выявили 380 человек с онкологическими заболеваниями, в 2022 году - практически 500. И это в том числе благодаря обновлению парка оборудования. Выявление злокачественных новообразований на 1-2-й стадиях расширяет возможности специализированного лечения в онкологических диспансерах, а значит, помогает сохранить жизнь пациента. 

Самарцам рекомендуют не затягивать, а в ближайшее время сходить в поликлинику для профилактики. Так, записаться на диспансеризацию можно удаленно, по телефону поликлиники или на портале "Госуслуги". 

О том, как просроченные продукты и плесень могут привести к развитию раковых клеток, рассказала ранее врач-онколог.


поделиться:


Новости партнеров 16+