sovainfo.ru

Итоги недели: помощь Снежному (ДНР) и защита интересов Самарской области на федеральном уровне

Очередная насыщенная неделя началась с темы актуальной и серьезной - обеспечение технологического суверенитета страны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам цифровой трансформации промышленных предприятий Самарской области с участием замминистра промышленности и торговли РФ Василия Шпака, НОЦ "Инженерия будущего" и руководством Санкт-петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Обсуждали внедрение в промышленности технологии цифровых двойников - они позволяют проводить испытания сложных механизмов в "цифре" и там же устранять недостатки. В итоге испытание реальное (обычно очень дорогостоящее) можно провести "начисто" один раз и с гарантированно успешным результатом.

Затем - встреча с бойцами, готовящимися к отправке в зону СВО. Дмитрий Азаров напутствовал первые два подразделения из числа мобилизованных, которые покидали Волжский район. Тогда же губернатор пообещал: встретится с командующим Второй гвардейской армией раньше, чем сами военнослужащие, чтобы все обсудить и решить, какая помощь еще нужна. Сказал - сделал. Уже в среду глава региона в ДНР передал на нужды бойцов спецсредства и дополнительную технику, а также пообщался с Андреем Колотовкиным.

График рабочей поездки в Донецкую Народную Республику традиционно плотный. Особое внимание - Снежному, городу с которым регион первым в стране заключил соглашение о взаимодействии. Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в Снежное, где вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным, жителями и руководством города определяли первоочередные задачи. По прошествии полугода подвели промежуточные итоги содействия в скорейшем восстановлении инфраструктуры, а также в развитии социальной сферы. За это время в Снежном благодаря поддержке 63-го региона приведено в порядок 82 объекта.

Дмитрий Азаров вместе с Денисом Пушилиным осмотрел школы, объекты культуры, спорта и ЖКХ, работы по которым уже закончены в текущем или будут проведены в следующем году. А также пожал руку самарскими добровольцам, которые помогают восстанавливать мирную жизнь в Снежном. Побывал губернатор и в легендарном мемориальном комплексе "Саур-Могила" - святом месте, которое хранит историческую память о героях, защищавших Донбасс в ХХ и ХХI веке.

О сотрудничестве региона с городом ДНР, результатах и значимости этих отношений для общей победы - в нашем специальном репортаже.

Из ДНР - прямиком в Москву. В ходе командировки в столицу Дмитрий Азаров провел ряд встреч, направленных на защиту интересов Самарской области. С министром строительства РФ Иреком Файзуллиным губернатор обсудил вопросы развития строительной отрасли. Важно, что сегодня с федеральным ведомством есть полное взаимопонимание, выстроена командная работа. Регион был отмечен министерством как передовик по исполнению национальных проектов в части строительства, а также за за работу по расселению граждан из аварийного жилья.

Кроме того, Дмитрий Азаров принял участие в итоговом дне работы акселератора социальных решений АНО "Агентство стратегических инициатив" (АСИ). Сервис для граждан, которые готовятся к выходу на пенсию, разработанный в 63-м регионе, стал призером акселератора. Губернатор подчеркнул: самое важное при разработке проектов, принятии управленческих решений – ориентир на человека и его потребности.

Завершил неделю масштабный концерт "Вертикаль времени Высоцкого" в самарском Дворце спорта в память о легендарном артисте и его выступлении в Куйбышеве. Дмитрий Азаров особо отметил, что представление на стыке сразу нескольких видов искусства задумывалось именно для жителей области, при этом привлекло гостей из Москвы и других регионов.


поделиться: