sovainfo.ru

Исследование: феминитивы больше раздражают женщин, чем мужчин

Большая часть россиян негативно относится к современным феминитивам, как, например, "режиссёрка", "авторка" или "психологиня". Специалисты SuperJob выяснили, кто чаще всего их использует. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Исследование: феминитивы больше раздражают женщин, чем мужчин Фото: unsplash

В ходе опроса выяснилось, что феминитивы чаще всего вызывают отрицательные эмоции у 63 % россиян. При этом больше всего тех, кого сердят существительные, приобретшие женский род в XXI веке, как раз среди прекрасного пола.

Так, 67 % опрошенных женщин относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 74 % никогда не употребляют в речи.

Респонденты аргументировали своё отношение к феминитивам тем, что это "режет ухо" и "коверкает русский язык". Они считают, что подобные слова "звучат пренебрежительно и почти оскорбительно".

При этом однозначно положительных оценок только 4 %, а каждому пятому всё равно, примет ли русский язык феминитивы, либо они уйдут в небытие.

А в Самарской области свои знания по русскому языку показывают школьники. Продолжается третий региональный этап Всероссийской олимпиады.


поделиться:


Новости партнеров 16+