sovainfo.ru

Жителям Самарской области чат-бот поможет разобраться с выплатами, а онлайн-карта ответит на вопросы по горячей воде

За вторую неделю августа ЦУР Самарской области отработал в социальных сетях почти две тысячи сообщений.

Жителям Самарской области чат-бот поможет разобраться с выплатами, а онлайн-карта ответит на вопросы по горячей воде Фото: pixabay.com

Топ-3 тем, волнующих граждан:

· Социальное обслуживание и защита;
· ЖКХ;
· Здравоохранение и коронавирус.

Онлайн-технологии помогут жителям Самары разобраться в причинах отсутствия горячей воды.

Центр управления регионом в летний период зафиксировал рост сообщений жителей на тему отсутствия горячей воды, что связано, в первую очередь, с подготовкой к новому отопительному сезону. Только за вторую неделю августа отработано более 100 жалоб на эту тему. Стоит отметить, что в этом году в областной столице беспрецедентный объем перекладок - только в Самаре планируется заменить свыше 65 км трасс на 42 участках. Для удобства жителей создан интерактивный портал, где можно посмотреть актуальную информацию по основным участкам ремонтов тепловых сетей. Там же есть возможность напрямую задать вопрос энергетикам, а также передать показания счетчиков.

При содействии ЦУР Самарской области создан чат-бот по вопросам выплаты детских пособий.

В социальных сетях остается актуальной тема начисления пособий на детей от 3 до 7 лет. Более 250 сообщений зафиксировал ЦУР63 на минувшей неделе, на каждый вопрос специалисты министерства социально-демографической и семейной политики стараются дать ответ либо перенаправляют граждан в органы соцзащиты по месту жительства. Вот несколько примеров таких вопросов:

- Пришло одобрение на детские с 3 до 7, это было 12.07.21, позвонила в соцзащиту сказали, что перевод будет в августе, как и всем. В итоге всем перевели 5.08.21 детские, а нам прислали 3.08.21 опять, что одобрено. Ждать ли нам детские в этом месяце или куда обращаться по этому поводу?

- Выплатной период продолжается до 25 августа включительно, беспокоиться не стоит, - отреагировали специалисты министерства.

- Они говорят, что все отправили, а начислений нет!

- В таком случае Вам нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. У каждого получателя выплаты могут быть разные обстоятельства, сравнивать здесь нельзя, - ответили в министерстве.

- Проживаю в Жигулевске. В апреле подала заявление на получение пособия, ждала 2 месяца ответа. Когда сама уже позвонила сказали, что пришёл отказ, так как нет информации о доходах за 2019 год. Подала заявление снова, прошёл месяц. Сегодня звоню узнать, на каком этапе находится моё заявление. Говорят, что снова будет отказ, так как неправильно указаны алименты. Но при этом при подаче заявления на портале "Госуслуги" говорится, что при необходимости дополнительной информации работник должен сообщить, о том какие документы нужно предоставить.

- При рассмотрении данного заявления все запросы, в том числе об алиментах и доходах, делаются не сотрудниками управления соцзащиты, а исключительно программой в автоматическом режиме. При повторной подаче заявления просим Вас быть внимательнее и проверять все введенные Вами данные, - отреагировали на критику в ведомстве.

Минсоцдемографии совместно с Центром управления регионом Самарской области запустили чат-бот на тему выплат. Цифровой помощник ответит на все часто задаваемые вопросы: какие документы необходимо подавать, что может послужить причиной отказа в назначении выплаты, кто имеет на нее право, что такое нулевой доход и другие. Бот подключен в мессенджерах Telegram (@posobia63_bot) и Viber (в поисковой строке впишите "Выплаты на детей от 3 до 7 лет"), а также в официальных группах Минсоцдемографии в группе ВКонтакте "Семейные ценности. Самарская область".

Взвесить все за и против: Минздрав Самарской области поможет разобраться с противопоказаниями от вакцинации.

По сравнению с началом месяца количество вопросов на тему доступности вакцины от COVID-19 и в целом вакцинации на этой неделе снизилось на треть. Но ЦУР зафиксировал в соцсетях обеспокоенность граждан по поводу противопоказаний к вакцинации. Жители региона обращали внимание на то, что информации по данному вопросу недостаточно, особенно для пациентов с хроническими заболеваниями. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян прислушался к гражданам и сам рассказал о показаниях и противопоказаниях к вакцинации.

- Противопоказаниями являются те состояния, которые однозначно не рекомендованы и запрещены для проведения вакцинации - это острые инфекционные заболевания в стадии разгара, любые другие острые заболевания: хирургические и терапевтические. Безусловно, такие пациенты, как правило, лежат в стационарах. У пациентов с легкой формой инфекционных заболеваний, например, самой банальной простудой, конечно, тоже нужно в этот период воздержаться от прививки. Но это не является абсолютным противопоказанием, здесь ограничением является временной промежуток.

Кроме того, противопоказанием являются онкологические заболевания в момент прохождения пациентом специального лечения: химиотерапии, лучевой терапии. А также противопоказанием является период, в который пациент проходит хирургическое лечение по поводу онкопатологии. Что касается беременных, то начиная с 22-й недели при выявлении рисков тяжелого течения новой коронавирусной инфекции в случае заражения рекомендуется сделать прививку.

Ещё важный момент, когда есть в анамнезе четкое указание на тяжелую аллергию, анафилактический шок - причём применительно к компонентам вакцины, тогда здесь тоже крайне важна осторожность, и оценка потенциальных эффектов и рисков возможна на уровне стационара, с проведением консилиума, - отметил Армен Бенян на своей странице в "Инстаграме".

ЦУР Самарской области также инициировал запись серии видеоинтервью с узкими специалистами на тему вакцинации. Первая серия роликов касается взаимосвязи ковида с сердечно-сосудистой системой. На актуальные вопросы о прививке ответил главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков.

ЦУР63 напоминает, что если у вас есть вопросы, жалобы или предложения к органам власти, воспользуйтесь обратной связью в социальных сетях, пишите в официальные аккаунты ЦУР Самарской области и группы муниципалитетов и ведомств: ВКонтакте, "Инстаграм".


поделиться: