sovainfo.ru

Иностранные IT-гиганты будут играть по российским правилам

В Госдуму внесён законопроект о "приземлении" иностранных IT-компаний в российской юрисдикции. В соответствии с ним владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, должны будут создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица.

Иностранные IT-гиганты будут играть по российским правилам Фото: pixabay

Регистрация иностранных интернет-платформ в качестве "субъектов в российском правовом поле" позволит вести с ними диалог о фактах цензуры в отношении СМИ РФ по российским правилам.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил своей администрации и Правительству РФ до 1 августа представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в России.

Руководитель Проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин заявил:

- По сути, это аналог импортозамещения только в другой, "виртуальной", плоскости. Контент, который генерируется для соцсетей и для интернет-медиа, должен обладать таким же статусом на территории РФ, как и любой другой товар или услуга, потому что производство, хранение и размещение контента – это тоже услуга, в которой цифровой контент выступает в качестве товара. Более того, мне кажется, что логичным продолжением этого может стать и перемещение операций по хранению и обработке генерируемого контента на территорию нашей страны. Цифровых копий контента может быть сколько угодно, и храниться они могут, где угодно, но одна из них - та которая будет использоваться для правового анализа - должна находиться на территории нашей страны служа эталоном, при возможных спорах, как по авторским правам, так и при определении законности самого контента.

Адвокат Сергей Мирзоян добавил:

- Идея, так называемого, "приземления" иностранных IT-компаний на территории России не нова. В настоящее время подобные компании фактически оказывают населению нашей страны услуги, причём в массовом количестве, но при этом недосягаемы для потребителя в случае появления повода для привлечения к той или иной ответственности. Это несправедливо! Национальные власти и законодатели должны создать условия для равноправного существования всех участников рынка вне зависимости от места прописки головного офиса. 


поделиться:


Новости партнеров 16+