sovainfo.ru

"Роснефть" проведет серию IT-соревнований для российских программистов

"Роснефть" в Год науки и технологий проведет серию IT-соревнований (хакатонов) для студентов вузов, в том числе для программистов-робототехников. Участниками хакатонов могут стать специалисты любого уровня подготовки.

"Роснефть" проведет серию IT-соревнований для российских программистов Фото: ПАО "НК "Роснефть"

Хакатон - соревнование, во время которого программисты сообща решают определенную задачу на время.

18 и 19 мая "Роснефть" приглашает студентов вузов создать программу, которая будет преобразовывать типовую проектную документацию в файлы машиночитаемого формата. Все желающие попробовать свои силы могут ознакомиться с правилами и зарегистрироваться на сайте hackstudent.rn.digital.

В ноябре стартует второй студенческий хакатон - для программистов-робототехников.

Финальные состязания программистов пройдут с октября по ноябрь - для российских и иностранных IT-специалистов без возрастных ограничений.

Финалисты IT-соревнований в ноябре отправятся в Москву, где определят абсолютных победителей марафона. Кроме денежного вознаграждения лучших программистов ждет предложение о работе в компании и приглашение участвовать в ее масштабных технологических проектах. В "Роснефти" заинтересованы в создании развитой IT-инфраструктуры, во внедрении современных подходов к проектированию и разработке программного обеспечения.

В этом году помимо "РН-БашНИПИнефть", центра разработки наукоёмкого программного обеспечения к организации подключился ряд других научных институтов "Роснефти". Например, соорганизатором хакатона стал проектный институт АО "Самаранефтехимпроект", который активно участвует в модернизации предприятий Самарской области. Институт проектирует и осуществляет сопровождение строительства новых современных технологических комплексов: на Сызранском НПЗ - это комплекс каталитического крекинга и комплекс производства метил-третбутилового эфира.

Как отметил вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин, нефтяная отрасль должна стать и создателем, и потребителем высоких технологий.

IT-марафоны - возможность получить оригинальные, возможно неожиданные, но прикладные решения молодых и талантливых разработчиков. Ведь современная нефтяная отрасль - это синергия инноваций и наукоёмких технологий. Цифровые технологии не меняют суть бизнеса компании. Они обеспечивают более быстрое и, главное, эффективное принятие и исполнение решений.

Напомним, первый марафон IT-соревнований "Роснефть" провела в 2020 году, организовав серию хакатонов с единой концепцией и задачами из различных областей IT-сферы. Победители разработали готовый прототип уникального мобильного приложения.


поделиться:


Новости партнеров 16+