sovainfo.ru

Информационную инфраструктуру государства обсудили на заседании Совета безопасности РФ

20 мая 2022 года под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета безопасности Российской Федерации. Обсуждались вопросы повышения устойчивости и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства. 


В заседании Совета безопасности принял участие также полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Открывая заседание, глава государства отметил, что обсуждается "комплекс вопросов, связанных с защитой и обеспечением надёжной работы информационных систем и сетей связи, меры, призванные парировать внешние угрозы в этой сфере. Тема комплексная, конечно, крайне актуальная – для всех это понятно, важнейшая для нашего суверенитета и безопасности, для экономики и для государственного управления, для общественной стабильности".

Президент призвал сконцентрировать усилия на следующих ключевых задачах. Во-первых, совершенствование "механизмов обеспечения информационной безопасности отраслевых критически важных объектов, от которых напрямую зависит обороноспособность нашей страны, стабильное развитие экономики и социальной сферы". Во-вторых, "повышение защищённости информационных систем и сетей связи в государственных органах". В-третьих, "кардинальное снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования".

Владимир Путин напомнил, что "в соответствии с принятыми решениями с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет вообще запрещено. Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета Правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу".


поделиться:


Новости партнеров 16+