sovainfo.ru

Инфекционист сообщил о повышенной опасности "омикрона" для детей

Новый штамм "омикрон" гораздо опаснее для детей из-за последствий, которые он вызывает. Об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков, пишут "Известия"

Инфекционист сообщил о повышенной опасности "омикрона" для детей Фото: Pixabay/geralt

По словам эксперта, "омикрон" чаще всего вызывает бронхит с тяжелыми осложнениями. Штамм легко размножается в бронхах и намного хуже в легких. Из этого следует, что он реже приводит к пневмонии. Взрослые проще переносят бронхит, а дети наоборот. В особо раннем возрасте в силу их анатомо-функциональных особенностей это заболевание часто приводит к тяжелым осложнениям. 

Подростки устойчивее к бронхитам, пояснил Поздняков, так как бронхи у них уже сформированы и похожи на взрослые. У маленьких детей по-другому. Чем младше ребенок, тем уже просвет бронхов, слизистая оболочка более рыхлая, богаче васкуляризация. 

Также эксперт отметил, что у бронхита может быть осложнение - бронхиолит. Это воспаление мелких отделов бронхиального дерева. При таком заболевании появляется тяжёлая дыхательная недостаточность, которая может привести к неблагоприятному исходу. При этом бронхиолит может быть одним из проявлений различных ОРЗ. 

Врач сообщил, что у детей с предыдущими штаммами бронхиолит почти не встречался. Кроме того, такое осложнение редко и у взрослых благодаря анатомическому строению дыхательной системы. Поэтому, закончил инфекционист, за состоянием здоровья детей в нынешних условиях необходимо следить более тщательно.


поделиться:


Новости партнеров 16+